DPE et passoires thermiques à Nanteuil-lès-Meaux (77100)
À Nanteuil-lès-Meaux, 1 065 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,2 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Nanteuil-lès-Meaux compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,1 points).
Prix immobilier à Nanteuil-lès-Meaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Nanteuil-lès-Meaux
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Nanteuil-lès-Meaux | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,8 % 9 | 0,8 % | 1,5 % |
| B | 3,2 % 34 | 5,0 % | 5,0 % |
| C | 31,4 % 334 | 38,6 % | 36,7 % |
| D | 35,2 % 375 | 32,5 % | 31,1 % |
| E | 16,2 % 172 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 8,9 % 95 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 4,3 % 46 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,5 %, B 43,3 %, C 18,7 %, D 6,6 %, E 7,2 %, F 6,0 %, G 1,7 %. 7,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Nanteuil-lès-Meaux
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 497 | 6,0 % | 0,6 % | D | 5,5 % |
| Maisons | 556 | 19,6 % | 7,2 % | D | 17 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 387 | 20,2 % | 2,3 % |
| 1948-1974 | 146 | 32,2 % | 1,4 % |
| 1983-1988 | 121 | 1,7 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 126 | 0,8 % | 1,6 % |
| 2006-2012 | 91 | 0,0 % | 3,3 % |
| 2013-2021 | 70 | 0,0 % | 28,6 % |
| Après 2021 | 56 | 0,0 % | 10,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Nanteuil-lès-Meaux
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Nanteuil-lès-Meaux, 28,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,3 % 46 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,9 % 95 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,2 % 172 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Nanteuil-lès-Meaux | 1 065 | 13,2 % |
| Mareuil-lès-Meaux | 319 | 9,7 % |
| Meaux | 16 186 | 6,3 % |
| Villenoy | 996 | 5,9 % |
| Quincy-Voisins | 822 | 9,6 % |
| Crégy-lès-Meaux | 788 | 5,2 % |
| Trilport | 763 | 13,6 % |
| Couilly-Pont-aux-Dames | 280 | 16,1 % |
| Chauconin-Neufmontiers | 278 | 9,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Nanteuil-lès-Meaux
Combien de passoires thermiques à Nanteuil-lès-Meaux ?
Parmi les 1 065 DPE réalisés à Nanteuil-lès-Meaux depuis juillet 2021, 13,2 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Nanteuil-lès-Meaux ?
L'étiquette D, avec 35,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 13,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Nanteuil-lès-Meaux ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Nanteuil-lès-Meaux ?
À Nanteuil-lès-Meaux, 19,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,0 % des appartements (556 et 497 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Nanteuil-lès-Meaux ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Nanteuil-lès-Meaux vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.