Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Les Mureaux (78130)

À Les Mureaux, 8 447 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (51,5 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Les Mureaux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,2 points).

Prix immobilier à Les Mureaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Les Mureaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
4,5 %
C
28,9 %
D
51,5 %
E
10,1 %
F
3,0 %
G
1,9 %
ÉtiquetteLes MureauxDépartementFrance
A0,1 % 90,6 %1,5 %
B4,5 % 3812,2 %5,0 %
C28,9 % 2 44233,0 %36,7 %
D51,5 % 4 34936,2 %31,1 %
E10,1 % 85317,9 %15,9 %
F3,0 % 2566,5 %6,2 %
G1,9 % 1573,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,4 %, B 16,7 %, C 44,3 %, D 25,7 %, E 5,9 %, F 2,1 %, G 0,8 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Les Mureaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 2202,9 %4,7 %D7,8 %
Maisons98719,8 %4,0 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194853734,8 %1,5 %
1948-19745 3553,5 %5,6 %
1975-197717111,1 %0,6 %
1978-19822833,5 %1,1 %
1983-19883320,3 %1,2 %
1989-20005661,2 %1,1 %
2001-20052010,5 %1,0 %
2006-20123450,0 %9,3 %
2013-20216090,0 %4,1 %
Après 2021480,0 %14,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Les Mureaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Mureaux, 57,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 157 diagnostics
F1er janvier 20283,0 % 256 diagnostics
E1er janvier 203410,1 % 853 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Les Mureaux8 4474,9 %
Meulan-en-Yvelines2 99312,4 %
Verneuil-sur-Seine4 1566,4 %
Ecquevilly8966,1 %
Vaux-sur-Seine98613,4 %
Juziers69420,9 %
Vernouillet1 8626,2 %
Aubergenville3 1278,4 %
Menucourt1 3232,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Les Mureaux

Combien de passoires thermiques à Les Mureaux ?

Parmi les 8 447 DPE réalisés à Les Mureaux depuis juillet 2021, 4,9 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Mureaux ?

L'étiquette D, avec 51,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 4,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Mureaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Mureaux ?

À Les Mureaux, 19,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (987 et 7 220 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Les Mureaux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Les Mureaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.