Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vaux-sur-Seine (78740)

À Vaux-sur-Seine, 986 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,2 % des diagnostics) ; 5,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vaux-sur-Seine compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,3 points).

Prix immobilier à Vaux-sur-Seine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vaux-sur-Seine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
4,3 %
C
42,2 %
D
24,4 %
E
14,6 %
F
7,2 %
G
6,2 %
ÉtiquetteVaux-sur-SeineDépartementFrance
A1,1 % 110,6 %1,5 %
B4,3 % 422,2 %5,0 %
C42,2 % 41633,0 %36,7 %
D24,4 % 24136,2 %31,1 %
E14,6 % 14417,9 %15,9 %
F7,2 % 716,5 %6,2 %
G6,2 % 613,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,3 %, B 27,2 %, C 40,3 %, D 8,4 %, E 6,0 %, F 4,0 %, G 0,9 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vaux-sur-Seine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5328,5 %6,2 %C7,8 %
Maisons42219,7 %4,7 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827629,3 %0,7 %
1948-197423318,0 %0,9 %
1978-1982355,7 %0,0 %
1983-19884712,8 %0,0 %
1989-2000981,0 %2,0 %
2006-2012670,0 %22,4 %
2013-20211350,0 %20,7 %
Après 2021590,0 %5,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vaux-sur-Seine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vaux-sur-Seine, 25,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,2 % 61 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 71 diagnostics
E1er janvier 203414,6 % 144 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vaux-sur-Seine98613,4 %
Menucourt1 3232,9 %
Verneuil-sur-Seine4 1566,4 %
Courdimanche1 2122,7 %
Triel-sur-Seine2 41211,2 %
Meulan-en-Yvelines2 99312,4 %
Vauréal2 5652,5 %
Jouy-le-Moutier3 2851,6 %
Vernouillet1 8626,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vaux-sur-Seine

Combien de passoires thermiques à Vaux-sur-Seine ?

Parmi les 986 DPE réalisés à Vaux-sur-Seine depuis juillet 2021, 13,4 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vaux-sur-Seine ?

L'étiquette C, avec 42,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,4 % des logements diagnostiqués, F et G 13,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vaux-sur-Seine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vaux-sur-Seine ?

À Vaux-sur-Seine, 19,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,5 % des appartements (422 et 532 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vaux-sur-Seine ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vaux-sur-Seine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.