Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Verneuil-sur-Seine (78480)

À Verneuil-sur-Seine, 4 156 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,7 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Verneuil-sur-Seine compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,7 points).

Prix immobilier à Verneuil-sur-Seine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Verneuil-sur-Seine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,3 %
C
44,7 %
D
22,0 %
E
25,4 %
F
4,8 %
G
1,6 %
ÉtiquetteVerneuil-sur-SeineDépartementFrance
A0,2 % 100,6 %1,5 %
B1,3 % 532,2 %5,0 %
C44,7 % 1 85933,0 %36,7 %
D22,0 % 91336,2 %31,1 %
E25,4 % 1 05517,9 %15,9 %
F4,8 % 1986,5 %6,2 %
G1,6 % 683,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,9 %, B 14,7 %, C 36,4 %, D 17,2 %, E 19,9 %, F 4,3 %, G 0,7 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Verneuil-sur-Seine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 3025,2 %1,2 %C7,8 %
Maisons68311,3 %3,2 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821822,5 %0,9 %
1948-19742 1809,3 %0,1 %
1975-19772923,4 %0,3 %
1978-1982962,1 %1,0 %
1983-19882070,0 %6,8 %
1989-20005810,2 %0,7 %
2001-20051170,0 %0,0 %
2006-20121070,9 %0,0 %
2013-20213400,0 %11,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Verneuil-sur-Seine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Verneuil-sur-Seine, 41,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 68 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 198 diagnostics
E1er janvier 203425,4 % 1 055 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Verneuil-sur-Seine4 1566,4 %
Vaux-sur-Seine98613,4 %
Vernouillet1 8626,2 %
Triel-sur-Seine2 41211,2 %
Les Mureaux8 4474,9 %
Menucourt1 3232,9 %
Meulan-en-Yvelines2 99312,4 %
Chanteloup-les-Vignes2 5713,5 %
Ecquevilly8966,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Verneuil-sur-Seine

Combien de passoires thermiques à Verneuil-sur-Seine ?

Parmi les 4 156 DPE réalisés à Verneuil-sur-Seine depuis juillet 2021, 6,4 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Verneuil-sur-Seine ?

L'étiquette C, avec 44,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 6,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Verneuil-sur-Seine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Verneuil-sur-Seine ?

À Verneuil-sur-Seine, 11,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (683 et 3 302 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Verneuil-sur-Seine ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Verneuil-sur-Seine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.