Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Les Mureaux (78130)

À Les Mureaux, un appartement se vend en médiane 1 851 €/m² et se loue environ 16,3 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 9,7 % par an. Pour une maison, il est d'environ 5,9 % (2 770 €/m² à l'achat, 14,8 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent moins : 8,4 % pour un 1 ou 2 pièces, 9,4 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 83 communes suivies du département (Yvelines), Les Mureaux a le rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,8 %.

Prix immobilier à Les Mureaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Les Mureaux

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement1 851 € 171 ventes16,3 € 13,7 – 19,59,7 %8,9 %—
Appartement 1 à 2 pièces2 486 € 54 ventes18,9 € 15,9 – 22,48,4 %7,7 %40 m² : 99 000 €, 760 € par mois
Appartement 3 pièces et plus1 731 € 117 ventes14,7 € 12,4 – 17,59,4 %8,7 %73 m² : 126 000 €, 1 070 € par mois
Maison2 770 € 144 ventes14,8 € 11,6 – 19,15,9 %5,4 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Les Mureaux

DPE et passoires thermiques à Les Mureaux. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Les Mureaux1 85116,39,7 %5,9 %
Meulan-en-Yvelines2 50015,97 %6,1 %
Verneuil-sur-Seine2 99517,76,5 %5,1 %
Ecquevilly2 75515,86,3 %5,5 %
Vaux-sur-Seine2 52816,37,1 %5,5 %
Juziers2 69616,06,6 %5,9 %
Vernouillet3 61617,85,4 %4,8 %
Aubergenville1 85215,79,3 %5,4 %
Menucourt3 05117,56,3 %5,6 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Les Mureaux

Quel est le rendement locatif à Les Mureaux ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 9,7 % pour un appartement et 5,9 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Les Mureaux ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 9,7 % brut pour un appartement, 5,9 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (1 851 € contre 2 770 €) et au loyer (16,3 € contre 14,8 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Les Mureaux ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 2 486 €/m² et le loyer moyen de 18,9 €/m² par mois charges comprises : pour 40 m², environ 760 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 8,4 %.

Le rendement locatif de Les Mureaux est-il élevé pour le département ?

Parmi les 83 communes suivies du département (Yvelines), Les Mureaux a le rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,8 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Les Mureaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.