Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vernouillet (78540)

À Vernouillet, 1 862 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,5 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vernouillet compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,9 points).

Prix immobilier à Vernouillet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vernouillet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,9 %
C
59,5 %
D
24,4 %
E
8,7 %
F
4,0 %
G
2,3 %
ÉtiquetteVernouilletDépartementFrance
A0,3 % 50,6 %1,5 %
B0,9 % 172,2 %5,0 %
C59,5 % 1 10833,0 %36,7 %
D24,4 % 45436,2 %31,1 %
E8,7 % 16217,9 %15,9 %
F4,0 % 746,5 %6,2 %
G2,3 % 423,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,6 %, B 12,8 %, C 57,1 %, D 16,0 %, E 4,7 %, F 2,5 %, G 1,2 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vernouillet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2592,1 %0,1 %C7,8 %
Maisons55415,0 %3,4 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821333,3 %1,4 %
1948-19741 0084,1 %0,3 %
1975-1977432,3 %0,0 %
1983-19881290,8 %0,8 %
1989-20002210,5 %1,8 %
2006-2012990,0 %1,0 %
2013-20211130,0 %6,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vernouillet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vernouillet, 33,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 42 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 74 diagnostics
E1er janvier 20348,7 % 162 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vernouillet1 8626,2 %
Triel-sur-Seine2 41211,2 %
Verneuil-sur-Seine4 1566,4 %
Villennes-sur-Seine1 01314,8 %
Ecquevilly8966,1 %
Carrières-sous-Poissy4 9052,2 %
Chanteloup-les-Vignes2 5713,5 %
Vaux-sur-Seine98613,4 %
Orgeval1 0869,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vernouillet

Combien de passoires thermiques à Vernouillet ?

Parmi les 1 862 DPE réalisés à Vernouillet depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vernouillet ?

L'étiquette C, avec 59,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vernouillet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vernouillet ?

À Vernouillet, 15,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (554 et 1 259 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vernouillet ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vernouillet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.