Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Menucourt (95180)

À Menucourt, 1 323 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,8 % des diagnostics) ; 0,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Menucourt compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,1 points).

Prix immobilier à Menucourt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Menucourt

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,4 %
C
45,8 %
D
40,9 %
E
10,0 %
F
1,5 %
G
1,4 %
ÉtiquetteMenucourtDépartementFrance
A0,1 % 10,3 %1,5 %
B0,4 % 53,6 %5,0 %
C45,8 % 60638,7 %36,7 %
D40,9 % 54132,6 %31,1 %
E10,0 % 13215,8 %15,9 %
F1,5 % 205,5 %6,2 %
G1,4 % 183,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,4 %, B 17,8 %, C 34,0 %, D 31,9 %, E 7,9 %, F 1,4 %, G 0,5 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Menucourt

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8381,0 %0,4 %C6 %
Maisons4586,6 %0,7 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484626,1 %0,0 %
1948-19744565,0 %0,0 %
1975-1977573,5 %1,8 %
1989-20003430,0 %0,0 %
2001-2005530,0 %0,0 %
2006-2012530,0 %0,0 %
2013-20211720,0 %1,7 %
Après 20211180,0 %0,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Menucourt

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Menucourt, 26,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 18 diagnostics
F1er janvier 20281,5 % 20 diagnostics
E1er janvier 203410,0 % 132 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Menucourt1 3232,9 %
Vaux-sur-Seine98613,4 %
Courdimanche1 2122,7 %
Vauréal2 5652,5 %
Verneuil-sur-Seine4 1566,4 %
Jouy-le-Moutier3 2851,6 %
Cergy22 0151,4 %
Meulan-en-Yvelines2 99312,4 %
Triel-sur-Seine2 41211,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Menucourt

Combien de passoires thermiques à Menucourt ?

Parmi les 1 323 DPE réalisés à Menucourt depuis juillet 2021, 2,9 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Menucourt ?

L'étiquette C, avec 45,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,5 % des logements diagnostiqués, F et G 2,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Menucourt ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Menucourt ?

À Menucourt, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (458 et 838 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Menucourt ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Menucourt vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.