Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montfermeil (93370)

À Montfermeil, 4 035 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,0 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montfermeil compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Montfermeil · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montfermeil

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,7 %
C
40,0 %
D
32,8 %
E
16,0 %
F
4,8 %
G
4,4 %
ÉtiquetteMontfermeilDépartementFrance
A0,2 % 100,3 %1,5 %
B1,7 % 694,1 %5,0 %
C40,0 % 1 61339,5 %36,7 %
D32,8 % 1 32229,6 %31,1 %
E16,0 % 64717,2 %15,9 %
F4,8 % 1955,8 %6,2 %
G4,4 % 1793,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,7 %, B 19,9 %, C 35,6 %, D 22,1 %, E 9,6 %, F 3,7 %, G 2,6 %. 6,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montfermeil

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 7273,2 %1,1 %C7,3 %
Maisons1 23623,0 %3,7 %D29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194857226,7 %0,5 %
1948-19741 51013,2 %0,7 %
1975-19771784,5 %1,1 %
1978-1982729,7 %5,6 %
1983-19881090,9 %2,8 %
1989-20003870,8 %0,8 %
2001-20051020,0 %5,9 %
2006-20125950,2 %1,0 %
2013-20212740,4 %9,5 %
Après 20212360,0 %6,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montfermeil

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montfermeil, 39,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,4 % 179 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 195 diagnostics
E1er janvier 203416,0 % 647 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montfermeil4 0359,3 %
Clichy-sous-Bois6 1568,2 %
Coubron7059,6 %
Gagny8 39411,5 %
Chelles14 5406,3 %
Livry-Gargan10 29012,5 %
Courtry9427,2 %
Le Raincy3 93721,0 %
Vaujours1 6258,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montfermeil

Combien de passoires thermiques à Montfermeil ?

Parmi les 4 035 DPE réalisés à Montfermeil depuis juillet 2021, 9,3 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montfermeil ?

L'étiquette C, avec 40,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 9,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montfermeil ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montfermeil ?

À Montfermeil, 23,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (1 236 et 2 727 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montfermeil ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Montfermeil vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.