Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Ciotat (13600)

À La Ciotat, 12 668 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (55,3 % des diagnostics) ; 17,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

La Ciotat compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à La Ciotat · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Ciotat

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,1 %
B
12,1 %
C
55,3 %
D
20,2 %
E
5,3 %
F
1,6 %
G
0,4 %
ÉtiquetteLa CiotatDépartementFrance
A5,1 % 6433,9 %1,5 %
B12,1 % 1 53811,7 %5,0 %
C55,3 % 7 00847,0 %36,7 %
D20,2 % 2 55525,5 %31,1 %
E5,3 % 6738,7 %15,9 %
F1,6 % 2042,5 %6,2 %
G0,4 % 470,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 35,1 %, B 16,4 %, C 36,3 %, D 9,4 %, E 2,0 %, F 0,7 %, G 0,1 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Ciotat

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10 6801,4 %16,6 %C2,8 %
Maisons1 5086,5 %23,3 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 1555,5 %10,5 %
1948-19745 6532,2 %5,2 %
1975-19774750,8 %6,3 %
1978-19824450,4 %5,6 %
1983-19881720,0 %12,2 %
1989-20006330,5 %18,8 %
2001-20052470,0 %21,5 %
2006-20121 4790,1 %29,5 %
2013-20211 1840,0 %76,2 %
Après 20212250,0 %32,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Ciotat

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Ciotat, 46,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 47 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 204 diagnostics
E1er janvier 20345,3 % 673 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Ciotat12 6682,0 %
Cassis2 3585,1 %
Roquefort-la-Bédoule8293,4 %
Saint-Cyr-sur-Mer3 3943,3 %
La Cadière-d'Azur8685,3 %
Carnoux-en-Provence9493,3 %
Bandol3 9713,1 %
Le Castellet7684,4 %
Aubagne10 9643,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Ciotat

Combien de passoires thermiques à La Ciotat ?

Parmi les 12 668 DPE réalisés à La Ciotat depuis juillet 2021, 2,0 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Ciotat ?

L'étiquette C, avec 55,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,2 % des logements diagnostiqués, F et G 2,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Ciotat ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Ciotat ?

À La Ciotat, 6,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (1 508 et 10 680 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Ciotat ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à La Ciotat vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.