Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Cyr-sur-Mer (83270)

À Saint-Cyr-sur-Mer, 3 394 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,3 % des diagnostics) ; 19,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Cyr-sur-Mer compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Cyr-sur-Mer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Cyr-sur-Mer

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,5 %
B
14,8 %
C
48,3 %
D
21,2 %
E
8,0 %
F
2,6 %
G
0,7 %
ÉtiquetteSaint-Cyr-sur-MerDépartementFrance
A4,5 % 1544,9 %1,5 %
B14,8 % 50114,1 %5,0 %
C48,3 % 1 63845,1 %36,7 %
D21,2 % 71823,5 %31,1 %
E8,0 % 2718,9 %15,9 %
F2,6 % 892,8 %6,2 %
G0,7 % 230,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 38,3 %, B 34,7 %, C 21,7 %, D 3,0 %, E 1,1 %, F 1,0 %, G 0,2 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Cyr-sur-Mer

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2502,6 %17,7 %C2,7 %
Maisons9475,6 %26,2 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483798,2 %12,9 %
1948-19749418,1 %6,6 %
1975-19772880,3 %4,9 %
1978-19823460,3 %6,6 %
1983-19881220,0 %6,6 %
1989-20003790,0 %17,9 %
2001-20053490,9 %32,1 %
2006-20121100,0 %49,1 %
2013-20214260,0 %54,9 %
Après 2021540,0 %57,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Cyr-sur-Mer

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Cyr-sur-Mer, 32,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 23 diagnostics
F1er janvier 20282,6 % 89 diagnostics
E1er janvier 20348,0 % 271 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Cyr-sur-Mer3 3943,3 %
La Cadière-d'Azur8685,3 %
Bandol3 9713,1 %
Le Castellet7684,4 %
La Ciotat12 6682,0 %
Sanary-sur-Mer5 6362,9 %
Le Beausset1 7692,5 %
Roquefort-la-Bédoule8293,4 %
Ollioules2 8634,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Cyr-sur-Mer

Combien de passoires thermiques à Saint-Cyr-sur-Mer ?

Parmi les 3 394 DPE réalisés à Saint-Cyr-sur-Mer depuis juillet 2021, 3,3 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Cyr-sur-Mer ?

L'étiquette C, avec 48,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,3 % des logements diagnostiqués, F et G 3,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Cyr-sur-Mer ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Cyr-sur-Mer ?

À Saint-Cyr-sur-Mer, 5,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,6 % des appartements (947 et 2 250 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Cyr-sur-Mer ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Cyr-sur-Mer vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.