Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bandol (83150)

À Bandol, 3 971 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,1 % des diagnostics) ; 18,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bandol compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Bandol · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bandol

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,0 %
B
12,3 %
C
45,1 %
D
24,5 %
E
9,0 %
F
2,5 %
G
0,5 %
ÉtiquetteBandolDépartementFrance
A6,0 % 2394,9 %1,5 %
B12,3 % 48814,1 %5,0 %
C45,1 % 1 79145,1 %36,7 %
D24,5 % 97223,5 %31,1 %
E9,0 % 3598,9 %15,9 %
F2,5 % 1012,8 %6,2 %
G0,5 % 210,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 48,6 %, B 30,2 %, C 11,4 %, D 6,4 %, E 2,6 %, F 0,7 %, G 0,1 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bandol

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 0232,3 %15,7 %C2,7 %
Maisons7706,5 %30,9 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485177,2 %15,5 %
1948-19741 3236,0 %11,2 %
1975-19773760,5 %4,8 %
1978-19825050,4 %7,9 %
1983-19884080,2 %4,9 %
1989-20002760,4 %14,5 %
2001-2005990,0 %28,3 %
2006-20122510,0 %77,7 %
2013-20211720,0 %67,4 %
Après 2021440,0 %95,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bandol

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bandol, 32,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 21 diagnostics
F1er janvier 20282,5 % 101 diagnostics
E1er janvier 20349,0 % 359 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bandol3 9713,1 %
Sanary-sur-Mer5 6362,9 %
Saint-Cyr-sur-Mer3 3943,3 %
La Cadière-d'Azur8685,3 %
Le Castellet7684,4 %
Ollioules2 8634,3 %
Six-Fours-les-Plages8 6964,0 %
Le Beausset1 7692,5 %
Évenos2653,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bandol

Combien de passoires thermiques à Bandol ?

Parmi les 3 971 DPE réalisés à Bandol depuis juillet 2021, 3,1 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bandol ?

L'étiquette C, avec 45,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 18,3 % des logements diagnostiqués, F et G 3,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bandol ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bandol ?

À Bandol, 6,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (770 et 3 023 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bandol ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bandol vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.