Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Aubagne (13400)

À Aubagne, 10 964 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,9 % des diagnostics) ; 10,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Aubagne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Aubagne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Aubagne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
8,5 %
C
53,9 %
D
24,6 %
E
7,9 %
F
2,7 %
G
0,6 %
ÉtiquetteAubagneDépartementFrance
A1,9 % 2033,9 %1,5 %
B8,5 % 93511,7 %5,0 %
C53,9 % 5 90647,0 %36,7 %
D24,6 % 2 69725,5 %31,1 %
E7,9 % 8628,7 %15,9 %
F2,7 % 2932,5 %6,2 %
G0,6 % 680,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,2 %, B 21,0 %, C 39,9 %, D 13,4 %, E 3,4 %, F 1,1 %, G 0,1 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Aubagne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8 7942,7 %8,8 %C2,8 %
Maisons1 7675,7 %19,7 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 2909,1 %7,6 %
1948-19744 6963,1 %6,6 %
1975-19772180,5 %10,6 %
1978-19825020,6 %5,4 %
1983-19887230,6 %3,6 %
1989-20009660,0 %7,5 %
2001-20053360,0 %10,4 %
2006-20125060,0 %29,6 %
2013-20216520,0 %39,7 %
Après 2021750,0 %84,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Aubagne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Aubagne, 47,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 68 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 293 diagnostics
E1er janvier 20347,9 % 862 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Aubagne10 9643,3 %
Carnoux-en-Provence9493,3 %
La Penne-sur-Huveaune1 0643,5 %
Roquevaire1 5165,6 %
Roquefort-la-Bédoule8293,4 %
Marseille 11e Arrondissement14 6312,0 %
Gémenos8453,3 %
Cassis2 3585,1 %
Allauch2 6755,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Aubagne

Combien de passoires thermiques à Aubagne ?

Parmi les 10 964 DPE réalisés à Aubagne depuis juillet 2021, 3,3 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Aubagne ?

L'étiquette C, avec 53,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,4 % des logements diagnostiqués, F et G 3,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Aubagne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Aubagne ?

À Aubagne, 5,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,7 % des appartements (1 767 et 8 794 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Aubagne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Aubagne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.