Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cassis (13260)

À Cassis, 2 358 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,5 % des diagnostics) ; 13,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cassis compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,9 point).

Prix immobilier à Cassis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cassis

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,6 %
B
11,1 %
C
46,5 %
D
23,2 %
E
11,5 %
F
3,9 %
G
1,2 %
ÉtiquetteCassisDépartementFrance
A2,6 % 623,9 %1,5 %
B11,1 % 26211,7 %5,0 %
C46,5 % 1 09747,0 %36,7 %
D23,2 % 54625,5 %31,1 %
E11,5 % 2708,7 %15,9 %
F3,9 % 932,5 %6,2 %
G1,2 % 280,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 40,2 %, B 29,9 %, C 19,7 %, D 5,6 %, E 2,8 %, F 1,5 %, G 0,3 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cassis

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 7554,2 %9,8 %C2,8 %
Maisons4789,0 %27,6 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485079,1 %10,3 %
1948-19749248,1 %8,2 %
1975-19771380,0 %15,2 %
1978-19821290,0 %13,2 %
1983-19882610,0 %14,9 %
1989-2000760,0 %26,3 %
2006-20122260,0 %17,3 %
2013-2021570,0 %42,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cassis

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cassis, 38,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 28 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 93 diagnostics
E1er janvier 203411,5 % 270 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cassis2 3585,1 %
Carnoux-en-Provence9493,3 %
La Ciotat12 6682,0 %
La Penne-sur-Huveaune1 0643,5 %
Roquefort-la-Bédoule8293,4 %
Aubagne10 9643,3 %
Marseille 9e Arrondissement18 4672,4 %
Marseille 11e Arrondissement14 6312,0 %
Marseille 10e Arrondissement15 5742,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cassis

Combien de passoires thermiques à Cassis ?

Parmi les 2 358 DPE réalisés à Cassis depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cassis ?

L'étiquette C, avec 46,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,7 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cassis ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cassis ?

À Cassis, 9,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (478 et 1 755 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cassis ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cassis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.