Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Cadière-d'Azur (83740)

À La Cadière-d'Azur, 868 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,9 % des diagnostics) ; 27,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Cadière-d'Azur compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,8 point).

Prix immobilier à La Cadière-d'Azur · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Cadière-d'Azur

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
11,4 %
B
16,0 %
C
35,9 %
D
19,9 %
E
11,4 %
F
3,8 %
G
1,5 %
ÉtiquetteLa Cadière-d'AzurDépartementFrance
A11,4 % 994,9 %1,5 %
B16,0 % 13914,1 %5,0 %
C35,9 % 31245,1 %36,7 %
D19,9 % 17323,5 %31,1 %
E11,4 % 998,9 %15,9 %
F3,8 % 332,8 %6,2 %
G1,5 % 130,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 50,0 %, B 29,4 %, C 13,4 %, D 3,6 %, E 2,4 %, F 1,0 %, G 0,2 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Cadière-d'Azur

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3255,8 %22,8 %C2,7 %
Maisons5235,2 %29,6 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482569,0 %8,2 %
1948-197415912,6 %16,4 %
1978-1982400,0 %20,0 %
1983-1988323,1 %15,6 %
1989-20001160,0 %18,1 %
2001-2005540,0 %37,0 %
2006-2012980,0 %50,0 %
2013-2021680,0 %92,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Cadière-d'Azur

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Cadière-d'Azur, 22,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 13 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 33 diagnostics
E1er janvier 203411,4 % 99 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Cadière-d'Azur8685,3 %
Le Castellet7684,4 %
Saint-Cyr-sur-Mer3 3943,3 %
Bandol3 9713,1 %
Le Beausset1 7692,5 %
La Ciotat12 6682,0 %
Cuges-les-Pins7275,0 %
Sanary-sur-Mer5 6362,9 %
Roquefort-la-Bédoule8293,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Cadière-d'Azur

Combien de passoires thermiques à La Cadière-d'Azur ?

Parmi les 868 DPE réalisés à La Cadière-d'Azur depuis juillet 2021, 5,3 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Cadière-d'Azur ?

L'étiquette C, avec 35,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 27,4 % des logements diagnostiqués, F et G 5,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Cadière-d'Azur ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Cadière-d'Azur ?

À La Cadière-d'Azur, 5,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,8 % des appartements (523 et 325 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Cadière-d'Azur ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à La Cadière-d'Azur vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.