DPE et passoires thermiques à Le Castellet (83330)
À Le Castellet, 768 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,1 % des diagnostics) ; 24,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Le Castellet compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Le Castellet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Le Castellet
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Le Castellet | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 9,8 % 75 | 4,9 % | 1,5 % |
| B | 15,0 % 115 | 14,1 % | 5,0 % |
| C | 42,1 % 323 | 45,1 % | 36,7 % |
| D | 20,8 % 160 | 23,5 % | 31,1 % |
| E | 7,9 % 61 | 8,9 % | 15,9 % |
| F | 3,3 % 25 | 2,8 % | 6,2 % |
| G | 1,2 % 9 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 48,4 %, B 27,5 %, C 14,1 %, D 5,6 %, E 2,2 %, F 1,6 %, G 0,7 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Le Castellet
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 267 | 2,6 % | 21,0 % | C | 2,7 % |
| Maisons | 494 | 5,3 % | 26,7 % | C | 5,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 192 | 8,9 % | 9,9 % |
| 1948-1974 | 112 | 13,4 % | 12,5 % |
| 1978-1982 | 101 | 0,0 % | 6,9 % |
| 1983-1988 | 61 | 1,6 % | 23,0 % |
| 1989-2000 | 87 | 0,0 % | 24,1 % |
| 2006-2012 | 42 | 0,0 % | 26,2 % |
| 2013-2021 | 86 | 0,0 % | 67,4 % |
| Après 2021 | 37 | 0,0 % | 83,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Le Castellet
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Castellet, 28,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,2 % 9 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,3 % 25 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 7,9 % 61 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Le Castellet | 768 | 4,4 % |
| La Cadière-d'Azur | 868 | 5,3 % |
| Le Beausset | 1 769 | 2,5 % |
| Saint-Cyr-sur-Mer | 3 394 | 3,3 % |
| Bandol | 3 971 | 3,1 % |
| Cuges-les-Pins | 727 | 5,0 % |
| Sanary-sur-Mer | 5 636 | 2,9 % |
| Évenos | 265 | 3,8 % |
| Signes | 526 | 4,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Le Castellet
Combien de passoires thermiques à Le Castellet ?
Parmi les 768 DPE réalisés à Le Castellet depuis juillet 2021, 4,4 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Castellet ?
L'étiquette C, avec 42,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 24,7 % des logements diagnostiqués, F et G 4,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Castellet ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Castellet ?
À Le Castellet, 5,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,6 % des appartements (494 et 267 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Le Castellet ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Le Castellet vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.