Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Marly-le-Roi (78160)

À Marly-le-Roi, 3 527 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,6 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Marly-le-Roi compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,1 points).

Prix immobilier à Marly-le-Roi · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Marly-le-Roi

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,6 %
C
20,6 %
D
38,6 %
E
22,9 %
F
13,6 %
G
3,6 %
ÉtiquetteMarly-le-RoiDépartementFrance
A0,1 % 40,6 %1,5 %
B0,6 % 212,2 %5,0 %
C20,6 % 72833,0 %36,7 %
D38,6 % 1 36036,2 %31,1 %
E22,9 % 80717,9 %15,9 %
F13,6 % 4796,5 %6,2 %
G3,6 % 1283,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,2 %, B 14,5 %, C 23,9 %, D 29,9 %, E 19,2 %, F 6,5 %, G 1,8 %. 8,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Marly-le-Roi

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 93516,0 %0,2 %D7,8 %
Maisons46624,9 %3,9 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (66,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194844131,1 %0,5 %
1948-19741 79913,5 %0,1 %
1975-19772373,0 %0,0 %
1978-198233166,5 %0,0 %
1983-19881310,8 %0,8 %
1989-20001910,0 %1,6 %
2001-20051010,0 %0,0 %
2006-2012830,0 %7,2 %
2013-20211880,0 %5,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Marly-le-Roi

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Marly-le-Roi, 31,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 128 diagnostics
F1er janvier 202813,6 % 479 diagnostics
E1er janvier 203422,9 % 807 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Marly-le-Roi3 52717,2 %
Mareil-Marly55115,1 %
Louveciennes1 66712,2 %
L'Étang-la-Ville80815,5 %
Le Port-Marly1 4666,8 %
Le Pecq3 8219,7 %
Bailly6415,9 %
Noisy-le-Roi1 3537,3 %
Croissy-sur-Seine2 40012,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Marly-le-Roi

Combien de passoires thermiques à Marly-le-Roi ?

Parmi les 3 527 DPE réalisés à Marly-le-Roi depuis juillet 2021, 17,2 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Marly-le-Roi ?

L'étiquette D, avec 38,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 17,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Marly-le-Roi ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Marly-le-Roi ?

À Marly-le-Roi, 24,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 16,0 % des appartements (466 et 2 935 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Marly-le-Roi ?

Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (66,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Marly-le-Roi vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.