Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à La Celle-Saint-Cloud (78170)

À La Celle-Saint-Cloud, un appartement se vend en médiane 3 846 €/m² et se loue environ 21,6 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 6,2 % par an. Pour une maison, il est d'environ 4,0 % (6 629 €/m² à l'achat, 23,9 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 6,4 % pour un 1 ou 2 pièces, 5,8 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Parmi les 83 communes suivies du département (Yvelines), La Celle-Saint-Cloud a le 30e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,8 %.

Prix immobilier à La Celle-Saint-Cloud · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à La Celle-Saint-Cloud

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement3 846 € 239 ventes21,6 € 17,8 – 26,16,2 %5,7 %—
Appartement 1 à 2 pièces4 228 € 54 ventes24,7 € 21,3 – 28,66,4 %5,9 %55 m² : 233 000 €, 1 360 € par mois
Appartement 3 pièces et plus3 712 € 185 ventes19,5 € 15,8 – 23,95,8 %5,4 %78 m² : 290 000 €, 1 520 € par mois
Maison6 629 € 114 ventes23,9 € 14,9 – 38,24,0 %3,7 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à La Celle-Saint-Cloud

DPE et passoires thermiques à La Celle-Saint-Cloud. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
La Celle-Saint-Cloud3 84621,66,2 %4 %
Bougival4 22420,35,3 %4,4 %
Louveciennes3 88620,45,8 %4,2 %
Vaucresson4 92822,85,1 %3,3 %
Le Chesnay-Rocquencourt5 06021,74,7 %3,3 %
Croissy-sur-Seine5 20823,24,9 %3,5 %
Marly-le-Roi3 70320,86,2 %4,9 %
Garches5 40423,84,9 %3,1 %
Le Port-Marly4 62420,24,8 %5 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à La Celle-Saint-Cloud

Quel est le rendement locatif à La Celle-Saint-Cloud ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 6,2 % pour un appartement et 4,0 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à La Celle-Saint-Cloud ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 6,2 % brut pour un appartement, 4,0 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (3 846 € contre 6 629 €) et au loyer (21,6 € contre 23,9 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à La Celle-Saint-Cloud ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 4 228 €/m² et le loyer moyen de 24,7 €/m² par mois charges comprises : pour 55 m², environ 1 360 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 6,4 %.

Le rendement locatif de La Celle-Saint-Cloud est-il élevé pour le département ?

Parmi les 83 communes suivies du département (Yvelines), La Celle-Saint-Cloud a le 30e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,8 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à La Celle-Saint-Cloud vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.