Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vigneux-sur-Seine (91270)

À Vigneux-sur-Seine, 5 787 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,8 % des diagnostics) ; 15,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vigneux-sur-Seine compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Vigneux-sur-Seine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vigneux-sur-Seine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
14,5 %
C
36,8 %
D
26,6 %
E
13,5 %
F
4,6 %
G
3,3 %
ÉtiquetteVigneux-sur-SeineDépartementFrance
A0,5 % 290,5 %1,5 %
B14,5 % 8424,4 %5,0 %
C36,8 % 2 13239,8 %36,7 %
D26,6 % 1 54233,5 %31,1 %
E13,5 % 78414,0 %15,9 %
F4,6 % 2695,0 %6,2 %
G3,3 % 1892,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,7 %, B 28,5 %, C 26,3 %, D 7,7 %, E 4,6 %, F 3,4 %, G 1,8 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vigneux-sur-Seine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 5563,1 %17,5 %C5,2 %
Maisons1 09728,5 %3,9 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194851738,9 %2,1 %
1948-19742 2919,8 %16,3 %
1975-19774226,2 %2,4 %
1978-1982494,1 %4,1 %
1983-19882581,2 %0,0 %
1989-20003075,2 %0,3 %
2001-2005970,0 %1,0 %
2006-20121 4590,0 %7,8 %
2013-20212680,0 %50,7 %
Après 20214990,0 %46,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vigneux-sur-Seine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vigneux-sur-Seine, 50,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 189 diagnostics
F1er janvier 20284,6 % 269 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 784 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vigneux-sur-Seine5 7877,9 %
Ablon-sur-Seine1 09418,2 %
Draveil6 74810,1 %
Montgeron5 76412,6 %
Athis-Mons10 2499,5 %
Crosne1 52310,6 %
Villeneuve-le-Roi4 49015,2 %
Juvisy-sur-Orge5 69710,4 %
Villeneuve-Saint-Georges10 16220,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vigneux-sur-Seine

Combien de passoires thermiques à Vigneux-sur-Seine ?

Parmi les 5 787 DPE réalisés à Vigneux-sur-Seine depuis juillet 2021, 7,9 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vigneux-sur-Seine ?

L'étiquette C, avec 36,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vigneux-sur-Seine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vigneux-sur-Seine ?

À Vigneux-sur-Seine, 28,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (1 097 et 4 556 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vigneux-sur-Seine ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vigneux-sur-Seine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.