DPE et passoires thermiques à Athis-Mons (91200)
À Athis-Mons, 10 249 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (58,5 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Athis-Mons compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,7 point).
Prix immobilier à Athis-Mons · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Athis-Mons
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Athis-Mons | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 13 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 1,1 % 112 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 58,5 % 6 000 | 39,8 % | 36,7 % |
| D | 20,1 % 2 061 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 10,7 % 1 093 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 6,6 % 677 | 5,0 % | 6,2 % |
| G | 2,9 % 293 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,5 %, B 11,5 %, C 55,0 %, D 13,7 %, E 7,6 %, F 5,5 %, G 1,2 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Athis-Mons
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 8 580 | 5,3 % | 1,1 % | C | 5,2 % |
| Maisons | 1 379 | 35,0 % | 2,1 % | E | 18 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (37,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 832 | 37,7 % | 0,6 % |
| 1948-1974 | 5 366 | 9,5 % | 0,1 % |
| 1975-1977 | 129 | 5,4 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 332 | 35,8 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 203 | 3,9 % | 1,0 % |
| 1989-2000 | 852 | 1,4 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 150 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 991 | 0,2 % | 5,9 % |
| 2013-2021 | 1 054 | 0,0 % | 4,0 % |
| Après 2021 | 340 | 0,0 % | 4,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Athis-Mons
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Athis-Mons, 54,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,9 % 293 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,6 % 677 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,7 % 1 093 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Athis-Mons | 10 249 | 9,5 % |
| Juvisy-sur-Orge | 5 697 | 10,4 % |
| Paray-Vieille-Poste | 1 510 | 16,6 % |
| Villeneuve-le-Roi | 4 490 | 15,2 % |
| Ablon-sur-Seine | 1 094 | 18,2 % |
| Vigneux-sur-Seine | 5 787 | 7,9 % |
| Morangis | 2 354 | 11,9 % |
| Orly | 7 493 | 5,6 % |
| Savigny-sur-Orge | 6 956 | 12,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Athis-Mons
Combien de passoires thermiques à Athis-Mons ?
Parmi les 10 249 DPE réalisés à Athis-Mons depuis juillet 2021, 9,5 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Athis-Mons ?
L'étiquette C, avec 58,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 9,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Athis-Mons ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Athis-Mons ?
À Athis-Mons, 35,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (1 379 et 8 580 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Athis-Mons ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (37,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Athis-Mons vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.