Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Joué-lès-Tours (37300)

À Joué-lès-Tours, 11 789 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,7 % des diagnostics) ; 4,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Joué-lès-Tours compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,3 points).

Prix immobilier à Joué-lès-Tours · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Joué-lès-Tours

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
3,1 %
C
42,7 %
D
41,7 %
E
9,1 %
F
2,0 %
G
0,4 %
ÉtiquetteJoué-lès-ToursDépartementFrance
A1,0 % 1141,2 %1,5 %
B3,1 % 3674,5 %5,0 %
C42,7 % 5 02940,0 %36,7 %
D41,7 % 4 92133,2 %31,1 %
E9,1 % 1 06813,3 %15,9 %
F2,0 % 2375,2 %6,2 %
G0,4 % 532,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,6 %, B 12,0 %, C 49,3 %, D 21,7 %, E 4,2 %, F 1,0 %, G 0,2 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Joué-lès-Tours

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9 3331,6 %4,0 %C4,7 %
Maisons2 1536,6 %4,8 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823818,1 %3,4 %
1948-19745 6024,0 %1,1 %
1975-19777731,3 %0,4 %
1978-19825231,0 %1,5 %
1983-19887360,4 %0,3 %
1989-20001 5940,3 %3,6 %
2001-20052780,0 %3,6 %
2006-20121 2400,0 %13,1 %
2013-20217640,0 %18,5 %
Après 2021410,0 %61,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Joué-lès-Tours

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Joué-lès-Tours, 47,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 53 diagnostics
F1er janvier 20282,0 % 237 diagnostics
E1er janvier 20349,1 % 1 068 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Joué-lès-Tours11 7892,5 %
Ballan-Miré1 7002,8 %
Chambray-lès-Tours3 1232,6 %
La Riche4 2132,8 %
Saint-Avertin3 4234,0 %
Montbazon9047,5 %
Tours66 4346,6 %
Monts1 1445,5 %
Savonnières3269,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Joué-lès-Tours

Combien de passoires thermiques à Joué-lès-Tours ?

Parmi les 11 789 DPE réalisés à Joué-lès-Tours depuis juillet 2021, 2,5 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Joué-lès-Tours ?

L'étiquette C, avec 42,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,1 % des logements diagnostiqués, F et G 2,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Joué-lès-Tours ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Joué-lès-Tours ?

À Joué-lès-Tours, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (2 153 et 9 333 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Joué-lès-Tours ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Joué-lès-Tours vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.