Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Monts (37260)

À Monts, 1 144 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,4 % des diagnostics) ; 4,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Monts compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).

Prix immobilier à Monts · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Monts

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
2,6 %
C
41,4 %
D
34,3 %
E
14,2 %
F
3,4 %
G
2,1 %
ÉtiquetteMontsDépartementFrance
A1,9 % 221,2 %1,5 %
B2,6 % 304,5 %5,0 %
C41,4 % 47440,0 %36,7 %
D34,3 % 39233,2 %31,1 %
E14,2 % 16313,3 %15,9 %
F3,4 % 395,2 %6,2 %
G2,1 % 242,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,5 %, B 21,6 %, C 28,8 %, D 23,1 %, E 10,3 %, F 1,8 %, G 0,9 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Monts

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4501,8 %0,4 %C4,7 %
Maisons6517,7 %7,7 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815318,3 %1,3 %
1948-197432310,5 %1,5 %
1975-19771270,0 %1,6 %
1978-1982791,3 %2,5 %
1983-1988680,0 %1,5 %
1989-20001200,0 %3,3 %
2006-20121480,0 %9,5 %
2013-2021940,0 %18,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Monts

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Monts, 19,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 24 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 39 diagnostics
E1er janvier 203414,2 % 163 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Monts1 1445,5 %
Artannes-sur-Indre3108,1 %
Montbazon9047,5 %
Sorigny3126,1 %
Veigné9188,9 %
Joué-lès-Tours11 7892,5 %
Ballan-Miré1 7002,8 %
Chambray-lès-Tours3 1232,6 %
Savonnières3269,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Monts

Combien de passoires thermiques à Monts ?

Parmi les 1 144 DPE réalisés à Monts depuis juillet 2021, 5,5 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Monts ?

L'étiquette C, avec 41,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,5 % des logements diagnostiqués, F et G 5,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Monts ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Monts ?

À Monts, 7,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,8 % des appartements (651 et 450 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Monts ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Monts vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.