Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chambray-lès-Tours (37170)

À Chambray-lès-Tours, 3 123 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,4 % des diagnostics) ; 6,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Chambray-lès-Tours compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,2 points).

Prix immobilier à Chambray-lès-Tours · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chambray-lès-Tours

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
5,1 %
C
51,4 %
D
31,5 %
E
8,2 %
F
2,0 %
G
0,6 %
ÉtiquetteChambray-lès-ToursDépartementFrance
A1,2 % 361,2 %1,5 %
B5,1 % 1604,5 %5,0 %
C51,4 % 1 60640,0 %36,7 %
D31,5 % 98533,2 %31,1 %
E8,2 % 25513,3 %15,9 %
F2,0 % 615,2 %6,2 %
G0,6 % 202,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,9 %, B 18,0 %, C 36,5 %, D 19,8 %, E 4,9 %, F 1,6 %, G 0,4 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chambray-lès-Tours

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2680,9 %5,7 %C4,7 %
Maisons7717,8 %8,0 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487317,8 %8,2 %
1948-19749306,5 %0,5 %
1975-19771781,7 %0,6 %
1978-19821780,6 %0,0 %
1983-19881761,1 %0,0 %
1989-20007570,3 %1,1 %
2001-2005510,0 %0,0 %
2006-20123440,0 %23,8 %
2013-20214070,0 %19,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chambray-lès-Tours

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chambray-lès-Tours, 47,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 20 diagnostics
F1er janvier 20282,0 % 61 diagnostics
E1er janvier 20348,2 % 255 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chambray-lès-Tours3 1232,6 %
Saint-Avertin3 4234,0 %
Larçay3275,8 %
Joué-lès-Tours11 7892,5 %
Veigné9188,9 %
Montbazon9047,5 %
Saint-Pierre-des-Corps5 7433,8 %
Esvres82912,4 %
Tours66 4346,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chambray-lès-Tours

Combien de passoires thermiques à Chambray-lès-Tours ?

Parmi les 3 123 DPE réalisés à Chambray-lès-Tours depuis juillet 2021, 2,6 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chambray-lès-Tours ?

L'étiquette C, avec 51,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,3 % des logements diagnostiqués, F et G 2,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chambray-lès-Tours ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chambray-lès-Tours ?

À Chambray-lès-Tours, 7,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (771 et 2 268 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chambray-lès-Tours ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chambray-lès-Tours vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.