Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ballan-Miré (37510)

À Ballan-Miré, 1 700 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,8 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Ballan-Miré compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,0 points).

Prix immobilier à Ballan-Miré · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ballan-Miré

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
2,9 %
C
44,8 %
D
43,6 %
E
4,8 %
F
1,9 %
G
0,8 %
ÉtiquetteBallan-MiréDépartementFrance
A1,1 % 191,2 %1,5 %
B2,9 % 494,5 %5,0 %
C44,8 % 76240,0 %36,7 %
D43,6 % 74233,2 %31,1 %
E4,8 % 8113,3 %15,9 %
F1,9 % 335,2 %6,2 %
G0,8 % 142,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,5 %, B 19,7 %, C 28,9 %, D 33,0 %, E 2,5 %, F 1,1 %, G 0,3 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ballan-Miré

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8950,8 %1,8 %C4,7 %
Maisons7145,5 %7,3 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813313,5 %1,5 %
1948-19745045,0 %1,2 %
1975-1977323,1 %3,1 %
1978-19821690,6 %0,6 %
1983-19881230,8 %0,8 %
1989-20001980,5 %2,5 %
2001-20051080,0 %1,9 %
2006-20121870,0 %11,2 %
2013-20211380,0 %18,1 %
Après 20211080,0 %3,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ballan-Miré

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ballan-Miré, 29,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 14 diagnostics
F1er janvier 20281,9 % 33 diagnostics
E1er janvier 20344,8 % 81 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ballan-Miré1 7002,8 %
Savonnières3269,5 %
Joué-lès-Tours11 7892,5 %
La Riche4 2132,8 %
Artannes-sur-Indre3108,1 %
Monts1 1445,5 %
Fondettes1 8404,5 %
Chambray-lès-Tours3 1232,6 %
Luynes1 0054,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ballan-Miré

Combien de passoires thermiques à Ballan-Miré ?

Parmi les 1 700 DPE réalisés à Ballan-Miré depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ballan-Miré ?

L'étiquette C, avec 44,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ballan-Miré ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ballan-Miré ?

À Ballan-Miré, 5,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (714 et 895 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ballan-Miré ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ballan-Miré vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.