Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Riche (37520)

À La Riche, 4 213 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,9 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

La Riche compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,0 points).

Prix immobilier à La Riche · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Riche

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
2,6 %
C
47,9 %
D
39,6 %
E
7,1 %
F
2,0 %
G
0,8 %
ÉtiquetteLa RicheDépartementFrance
A0,2 % 71,2 %1,5 %
B2,6 % 1084,5 %5,0 %
C47,9 % 2 01640,0 %36,7 %
D39,6 % 1 66733,2 %31,1 %
E7,1 % 29813,3 %15,9 %
F2,0 % 845,2 %6,2 %
G0,8 % 332,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,6 %, B 14,7 %, C 34,4 %, D 32,7 %, E 5,0 %, F 1,4 %, G 0,3 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Riche

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 5701,5 %2,4 %C4,7 %
Maisons54211,4 %5,4 %C13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824418,9 %0,4 %
1948-19741 1385,4 %0,3 %
1975-19773150,3 %0,6 %
1978-19825941,3 %0,0 %
1983-19882580,0 %14,0 %
1989-20007000,1 %0,4 %
2001-20053180,0 %5,0 %
2006-20124130,0 %8,7 %
2013-20211610,0 %9,3 %
Après 2021720,0 %4,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Riche

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Riche, 61,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 33 diagnostics
F1er janvier 20282,0 % 84 diagnostics
E1er janvier 20347,1 % 298 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Riche4 2132,8 %
Fondettes1 8404,5 %
Saint-Cyr-sur-Loire4 7226,7 %
Tours66 4346,6 %
Joué-lès-Tours11 7892,5 %
Ballan-Miré1 7002,8 %
La Membrolle-sur-Choisille5615,2 %
Savonnières3269,5 %
Saint-Pierre-des-Corps5 7433,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Riche

Combien de passoires thermiques à La Riche ?

Parmi les 4 213 DPE réalisés à La Riche depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Riche ?

L'étiquette C, avec 47,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Riche ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Riche ?

À La Riche, 11,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (542 et 3 570 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Riche ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à La Riche vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.