Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Hyères (83400)

À Hyères, 15 125 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,1 % des diagnostics) ; 14,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Hyères compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Hyères · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Hyères

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,5 %
B
11,7 %
C
51,1 %
D
23,2 %
E
8,6 %
F
2,4 %
G
0,4 %
ÉtiquetteHyèresDépartementFrance
A2,5 % 3784,9 %1,5 %
B11,7 % 1 77014,1 %5,0 %
C51,1 % 7 73345,1 %36,7 %
D23,2 % 3 51123,5 %31,1 %
E8,6 % 1 3088,9 %15,9 %
F2,4 % 3572,8 %6,2 %
G0,4 % 680,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 35,9 %, B 21,7 %, C 26,0 %, D 11,3 %, E 4,0 %, F 1,1 %, G 0,1 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Hyères

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 5992,3 %13,8 %C2,7 %
Maisons2 0006,6 %18,1 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (6,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 5706,4 %9,6 %
1948-19744 5545,3 %4,3 %
1975-19778951,0 %8,0 %
1978-19821 3140,5 %8,7 %
1983-19881 5380,1 %7,8 %
1989-20001 6190,0 %19,1 %
2001-20055230,0 %37,5 %
2006-20127150,1 %42,2 %
2013-20211 1620,0 %35,3 %
Après 20212350,0 %76,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Hyères

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Hyères, 45,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 68 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 357 diagnostics
E1er janvier 20348,6 % 1 308 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Hyères15 1252,8 %
La Londe-les-Maures3 1571,6 %
Bormes-les-Mimosas2 6374,9 %
La Crau2 5522,0 %
Carqueiranne1 8234,2 %
Pierrefeu-du-Var8434,2 %
Le Lavandou2 8263,8 %
Solliès-Pont1 9012,2 %
La Farlède1 4570,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Hyères

Combien de passoires thermiques à Hyères ?

Parmi les 15 125 DPE réalisés à Hyères depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Hyères ?

L'étiquette C, avec 51,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,2 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Hyères ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Hyères ?

À Hyères, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (2 000 et 12 599 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Hyères ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (6,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Hyères vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.