Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pierrefeu-du-Var (83390)

À Pierrefeu-du-Var, 843 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,1 % des diagnostics) ; 19,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pierrefeu-du-Var compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Pierrefeu-du-Var · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pierrefeu-du-Var

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,9 %
B
14,0 %
C
42,1 %
D
25,0 %
E
8,8 %
F
3,4 %
G
0,7 %
ÉtiquettePierrefeu-du-VarDépartementFrance
A5,9 % 504,9 %1,5 %
B14,0 % 11814,1 %5,0 %
C42,1 % 35545,1 %36,7 %
D25,0 % 21123,5 %31,1 %
E8,8 % 748,9 %15,9 %
F3,4 % 292,8 %6,2 %
G0,7 % 60,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 44,8 %, B 37,6 %, C 11,4 %, D 3,7 %, E 1,4 %, F 0,9 %, G 0,1 %. 1,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pierrefeu-du-Var

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3843,4 %13,3 %C2,7 %
Maisons4504,9 %26,0 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482815,7 %8,5 %
1948-19741968,7 %8,2 %
1978-1982462,2 %15,2 %
1989-2000681,5 %29,4 %
2006-20121160,0 %20,7 %
2013-2021540,0 %87,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pierrefeu-du-Var

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pierrefeu-du-Var, 24,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 6 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 29 diagnostics
E1er janvier 20348,8 % 74 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pierrefeu-du-Var8434,2 %
Puget-Ville6453,4 %
Carnoules6393,1 %
Cuers2 0243,5 %
La Londe-les-Maures3 1571,6 %
Pignans7083,2 %
La Crau2 5522,0 %
Solliès-Pont1 9012,2 %
Rocbaron5142,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pierrefeu-du-Var

Combien de passoires thermiques à Pierrefeu-du-Var ?

Parmi les 843 DPE réalisés à Pierrefeu-du-Var depuis juillet 2021, 4,2 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pierrefeu-du-Var ?

L'étiquette C, avec 42,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,9 % des logements diagnostiqués, F et G 4,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pierrefeu-du-Var ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pierrefeu-du-Var ?

À Pierrefeu-du-Var, 4,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,4 % des appartements (450 et 384 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pierrefeu-du-Var ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pierrefeu-du-Var vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.