Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Lavandou (83980)

À Le Lavandou, 2 826 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,1 % des diagnostics) ; 16,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Lavandou compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Le Lavandou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Lavandou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,7 %
B
9,7 %
C
45,1 %
D
24,8 %
E
10,0 %
F
2,9 %
G
0,8 %
ÉtiquetteLe LavandouDépartementFrance
A6,7 % 1884,9 %1,5 %
B9,7 % 27314,1 %5,0 %
C45,1 % 1 27445,1 %36,7 %
D24,8 % 70023,5 %31,1 %
E10,0 % 2848,9 %15,9 %
F2,9 % 832,8 %6,2 %
G0,8 % 240,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 49,6 %, B 36,1 %, C 9,4 %, D 2,6 %, E 1,3 %, F 0,8 %, G 0,2 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Lavandou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2472,6 %17,2 %C2,7 %
Maisons4908,6 %14,3 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815411,0 %11,0 %
1948-19741 0467,0 %6,6 %
1975-19771025,9 %8,8 %
1978-19823641,1 %7,1 %
1983-19883561,4 %6,2 %
1989-20004260,5 %7,3 %
2001-2005420,0 %28,6 %
2006-2012330,0 %57,6 %
2013-20212810,0 %83,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Lavandou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Lavandou, 45,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 24 diagnostics
F1er janvier 20282,9 % 83 diagnostics
E1er janvier 203410,0 % 284 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Lavandou2 8263,8 %
Bormes-les-Mimosas2 6374,9 %
Cavalaire-sur-Mer3 4533,9 %
La Londe-les-Maures3 1571,6 %
Cogolin2 7942,3 %
Hyères15 1252,8 %
La Croix-Valmer1 4685,3 %
Grimaud2 7503,5 %
Gassin9964,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Lavandou

Combien de passoires thermiques à Le Lavandou ?

Parmi les 2 826 DPE réalisés à Le Lavandou depuis juillet 2021, 3,8 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Lavandou ?

L'étiquette C, avec 45,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,3 % des logements diagnostiqués, F et G 3,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Lavandou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Lavandou ?

À Le Lavandou, 8,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,6 % des appartements (490 et 2 247 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Lavandou ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Lavandou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.