Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Carqueiranne (83320)

À Carqueiranne, 1 823 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,6 % des diagnostics) ; 22,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Carqueiranne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Carqueiranne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Carqueiranne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,8 %
B
17,7 %
C
46,6 %
D
20,1 %
E
6,7 %
F
3,4 %
G
0,8 %
ÉtiquetteCarqueiranneDépartementFrance
A4,8 % 874,9 %1,5 %
B17,7 % 32214,1 %5,0 %
C46,6 % 84945,1 %36,7 %
D20,1 % 36623,5 %31,1 %
E6,7 % 1238,9 %15,9 %
F3,4 % 622,8 %6,2 %
G0,8 % 140,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 51,7 %, B 25,7 %, C 11,0 %, D 6,6 %, E 2,4 %, F 2,1 %, G 0,3 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Carqueiranne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1302,3 %20,0 %C2,7 %
Maisons6487,7 %27,6 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812712,6 %18,9 %
1948-197450410,7 %14,3 %
1975-1977654,6 %10,8 %
1978-19823200,9 %19,1 %
1983-19881810,0 %11,0 %
1989-20003130,0 %26,5 %
2001-2005590,0 %32,2 %
2006-20121470,0 %36,1 %
2013-2021590,0 %79,7 %
Après 2021480,0 %47,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Carqueiranne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Carqueiranne, 31,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 14 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 62 diagnostics
E1er janvier 20346,7 % 123 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Carqueiranne1 8234,2 %
Le Pradet2 1824,0 %
La Garde4 5712,2 %
La Farlède1 4570,8 %
La Crau2 5522,0 %
La Valette-du-Var5 7172,2 %
Solliès-Ville3185,0 %
Solliès-Pont1 9012,2 %
Saint-Mandrier-sur-Mer1 8542,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Carqueiranne

Combien de passoires thermiques à Carqueiranne ?

Parmi les 1 823 DPE réalisés à Carqueiranne depuis juillet 2021, 4,2 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Carqueiranne ?

L'étiquette C, avec 46,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 22,4 % des logements diagnostiqués, F et G 4,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Carqueiranne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Carqueiranne ?

À Carqueiranne, 7,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (648 et 1 130 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Carqueiranne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Carqueiranne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.