Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Farlède (83210)

À La Farlède, 1 457 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,5 % des diagnostics) ; 32,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Farlède compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,7 points).

Prix immobilier à La Farlède · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Farlède

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,0 %
B
26,8 %
C
45,5 %
D
15,2 %
E
5,8 %
F
0,5 %
G
0,2 %
ÉtiquetteLa FarlèdeDépartementFrance
A6,0 % 884,9 %1,5 %
B26,8 % 39014,1 %5,0 %
C45,5 % 66345,1 %36,7 %
D15,2 % 22123,5 %31,1 %
E5,8 % 848,9 %15,9 %
F0,5 % 82,8 %6,2 %
G0,2 % 30,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 43,8 %, B 29,9 %, C 19,6 %, D 4,7 %, E 1,6 %, F 0,3 %, G 0,0 %. 0,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Farlède

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9290,6 %34,4 %C2,7 %
Maisons4961,0 %30,2 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (3,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482052,0 %12,7 %
1948-19742323,0 %9,9 %
1975-1977540,0 %18,5 %
1978-1982910,0 %20,9 %
1983-19881180,0 %18,6 %
1989-2000830,0 %30,1 %
2006-20122780,0 %36,3 %
2013-20212790,0 %67,7 %
Après 2021910,0 %58,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Farlède

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Farlède, 38,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 3 diagnostics
F1er janvier 20280,5 % 8 diagnostics
E1er janvier 20345,8 % 84 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Farlède1 4570,8 %
Solliès-Ville3185,0 %
Solliès-Pont1 9012,2 %
La Crau2 5522,0 %
La Garde4 5712,2 %
La Valette-du-Var5 7172,2 %
Solliès-Toucas8434,6 %
Le Pradet2 1824,0 %
Carqueiranne1 8234,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Farlède

Combien de passoires thermiques à La Farlède ?

Parmi les 1 457 DPE réalisés à La Farlède depuis juillet 2021, 0,8 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Farlède ?

L'étiquette C, avec 45,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 32,8 % des logements diagnostiqués, F et G 0,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Farlède ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Farlède ?

À La Farlède, 1,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (496 et 929 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Farlède ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (3,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Farlède vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.