Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Solliès-Pont (83210)

À Solliès-Pont, 1 901 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,8 % des diagnostics) ; 19,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Solliès-Pont compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Solliès-Pont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Solliès-Pont

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,2 %
B
16,0 %
C
51,8 %
D
20,9 %
E
5,8 %
F
1,7 %
G
0,5 %
ÉtiquetteSolliès-PontDépartementFrance
A3,2 % 604,9 %1,5 %
B16,0 % 30514,1 %5,0 %
C51,8 % 98545,1 %36,7 %
D20,9 % 39823,5 %31,1 %
E5,8 % 1118,9 %15,9 %
F1,7 % 322,8 %6,2 %
G0,5 % 100,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 47,0 %, B 27,1 %, C 19,4 %, D 5,0 %, E 1,0 %, F 0,4 %, G 0,1 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Solliès-Pont

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2402,2 %16,5 %C2,7 %
Maisons6152,3 %25,2 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484994,4 %9,4 %
1948-19743195,6 %13,5 %
1975-1977742,7 %8,1 %
1978-19821330,0 %19,5 %
1983-19881470,0 %15,6 %
1989-20002900,0 %21,4 %
2001-2005530,0 %28,3 %
2006-20121230,0 %38,2 %
2013-20212490,0 %32,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Solliès-Pont

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Solliès-Pont, 39,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 10 diagnostics
F1er janvier 20281,7 % 32 diagnostics
E1er janvier 20345,8 % 111 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Solliès-Pont1 9012,2 %
La Crau2 5522,0 %
La Farlède1 4570,8 %
Solliès-Ville3185,0 %
Cuers2 0243,5 %
Solliès-Toucas8434,6 %
La Valette-du-Var5 7172,2 %
La Garde4 5712,2 %
Belgentier3405,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Solliès-Pont

Combien de passoires thermiques à Solliès-Pont ?

Parmi les 1 901 DPE réalisés à Solliès-Pont depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Solliès-Pont ?

L'étiquette C, avec 51,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,2 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Solliès-Pont ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Solliès-Pont ?

À Solliès-Pont, 2,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,2 % des appartements (615 et 1 240 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Solliès-Pont ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Solliès-Pont vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.