Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Crau (83260)

À La Crau, 2 552 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,2 % des diagnostics) ; 28,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

La Crau compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,5 point).

Prix immobilier à La Crau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Crau

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
12,2 %
B
16,7 %
C
45,2 %
D
17,9 %
E
6,0 %
F
1,6 %
G
0,4 %
ÉtiquetteLa CrauDépartementFrance
A12,2 % 3114,9 %1,5 %
B16,7 % 42714,1 %5,0 %
C45,2 % 1 15345,1 %36,7 %
D17,9 % 45723,5 %31,1 %
E6,0 % 1528,9 %15,9 %
F1,6 % 422,8 %6,2 %
G0,4 % 100,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 46,7 %, B 21,6 %, C 22,1 %, D 6,9 %, E 2,1 %, F 0,5 %, G 0,1 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Crau

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 4331,7 %30,8 %C2,7 %
Maisons1 0772,6 %27,0 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483395,9 %15,3 %
1948-19744635,8 %8,2 %
1975-1977714,2 %11,3 %
1978-19821650,6 %13,9 %
1983-19881280,0 %14,1 %
1989-20005300,2 %13,2 %
2001-20051950,0 %13,8 %
2006-20121450,0 %60,7 %
2013-20214040,0 %79,5 %
Après 20211120,0 %83,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Crau

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Crau, 30,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 10 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 42 diagnostics
E1er janvier 20346,0 % 152 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Crau2 5522,0 %
Solliès-Pont1 9012,2 %
La Farlède1 4570,8 %
Solliès-Ville3185,0 %
La Garde4 5712,2 %
Carqueiranne1 8234,2 %
Cuers2 0243,5 %
La Valette-du-Var5 7172,2 %
Solliès-Toucas8434,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Crau

Combien de passoires thermiques à La Crau ?

Parmi les 2 552 DPE réalisés à La Crau depuis juillet 2021, 2,0 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Crau ?

L'étiquette C, avec 45,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 28,9 % des logements diagnostiqués, F et G 2,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Crau ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Crau ?

À La Crau, 2,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (1 077 et 1 433 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Crau ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à La Crau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.