Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Herblay-sur-Seine (95220)

À Herblay-sur-Seine, 6 014 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,0 % des diagnostics) ; 3,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Herblay-sur-Seine compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).

Prix immobilier à Herblay-sur-Seine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Herblay-sur-Seine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
2,9 %
C
44,0 %
D
28,6 %
E
17,4 %
F
4,4 %
G
2,4 %
ÉtiquetteHerblay-sur-SeineDépartementFrance
A0,4 % 220,3 %1,5 %
B2,9 % 1763,6 %5,0 %
C44,0 % 2 64638,7 %36,7 %
D28,6 % 1 71732,6 %31,1 %
E17,4 % 1 04815,8 %15,9 %
F4,4 % 2625,5 %6,2 %
G2,4 % 1433,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,3 %, B 23,2 %, C 32,0 %, D 15,6 %, E 12,7 %, F 3,1 %, G 1,1 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Herblay-sur-Seine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 3243,5 %2,9 %C6 %
Maisons1 55016,1 %4,3 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194871125,2 %0,1 %
1948-19741 55013,1 %0,9 %
1975-19771795,0 %3,9 %
1978-19821734,6 %1,2 %
1983-19883880,0 %3,4 %
1989-20004680,6 %1,1 %
2001-20053310,3 %0,0 %
2006-20123850,3 %3,9 %
2013-20211 7400,1 %7,8 %
Après 2021890,0 %6,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Herblay-sur-Seine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Herblay-sur-Seine, 33,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 143 diagnostics
F1er janvier 20284,4 % 262 diagnostics
E1er janvier 203417,4 % 1 048 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Herblay-sur-Seine6 0146,7 %
Pierrelaye1 7898,9 %
Beauchamp1 67814,1 %
Montigny-lès-Cormeilles4 5465,7 %
La Frette-sur-Seine76923,0 %
Conflans-Sainte-Honorine7 39313,1 %
Achères5 0983,8 %
Éragny-sur-Oise3 8803,8 %
Bessancourt1 6219,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Herblay-sur-Seine

Combien de passoires thermiques à Herblay-sur-Seine ?

Parmi les 6 014 DPE réalisés à Herblay-sur-Seine depuis juillet 2021, 6,7 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Herblay-sur-Seine ?

L'étiquette C, avec 44,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,3 % des logements diagnostiqués, F et G 6,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Herblay-sur-Seine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Herblay-sur-Seine ?

À Herblay-sur-Seine, 16,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (1 550 et 4 324 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Herblay-sur-Seine ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Herblay-sur-Seine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.