DPE et passoires thermiques à Achères (78260)
À Achères, 5 098 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,5 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Achères compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,3 points).
Prix immobilier à Achères · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Achères
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Achères | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,1 % 55 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 0,4 % 21 | 2,2 % | 5,0 % |
| C | 45,5 % 2 320 | 33,0 % | 36,7 % |
| D | 41,4 % 2 110 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 7,8 % 400 | 17,9 % | 15,9 % |
| F | 2,5 % 125 | 6,5 % | 6,2 % |
| G | 1,3 % 67 | 3,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,8 %, B 9,3 %, C 42,9 %, D 33,8 %, E 5,7 %, F 1,8 %, G 0,6 %. 2,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Achères
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 363 | 2,0 % | 1,5 % | C | 7,8 % |
| Maisons | 621 | 15,1 % | 1,3 % | D | 18,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 194 | 39,2 % | 0,5 % |
| 1948-1974 | 2 519 | 4,4 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 141 | 1,4 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 48 | 2,1 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 1 102 | 0,1 % | 0,3 % |
| 2001-2005 | 92 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 423 | 0,0 % | 1,4 % |
| 2013-2021 | 481 | 0,0 % | 2,3 % |
| Après 2021 | 75 | 0,0 % | 72,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Achères
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Achères, 59,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,3 % 67 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,5 % 125 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 7,8 % 400 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Achères | 5 098 | 3,8 % |
| Conflans-Sainte-Honorine | 7 393 | 13,1 % |
| Herblay-sur-Seine | 6 014 | 6,7 % |
| Andrésy | 2 540 | 8,2 % |
| Éragny-sur-Oise | 3 880 | 3,8 % |
| Maisons-Laffitte | 5 921 | 21,3 % |
| Maurecourt | 716 | 7,7 % |
| La Frette-sur-Seine | 769 | 23,0 % |
| Neuville-sur-Oise | 948 | 2,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Achères
Combien de passoires thermiques à Achères ?
Parmi les 5 098 DPE réalisés à Achères depuis juillet 2021, 3,8 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Achères ?
L'étiquette C, avec 45,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 3,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Achères ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Achères ?
À Achères, 15,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (621 et 4 363 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Achères ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Achères vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.