Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pierrelaye (95220)

À Pierrelaye, 1 789 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,8 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pierrelaye compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Pierrelaye · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pierrelaye

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,8 %
C
43,8 %
D
32,3 %
E
12,8 %
F
4,9 %
G
4,1 %
ÉtiquettePierrelayeDépartementFrance
A0,4 % 70,3 %1,5 %
B1,8 % 333,6 %5,0 %
C43,8 % 78338,7 %36,7 %
D32,3 % 57732,6 %31,1 %
E12,8 % 22915,8 %15,9 %
F4,9 % 875,5 %6,2 %
G4,1 % 733,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,9 %, B 23,3 %, C 39,9 %, D 19,0 %, E 4,6 %, F 3,0 %, G 1,3 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pierrelaye

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2134,7 %0,8 %C6 %
Maisons53318,4 %5,6 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194836326,2 %2,2 %
1948-19746528,6 %0,3 %
1978-1982316,5 %3,2 %
1983-1988901,1 %4,4 %
1989-20002120,5 %0,9 %
2001-2005420,0 %0,0 %
2006-2012700,0 %1,4 %
2013-20213110,3 %5,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pierrelaye

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pierrelaye, 45,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,1 % 73 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 87 diagnostics
E1er janvier 203412,8 % 229 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pierrelaye1 7898,9 %
Herblay-sur-Seine6 0146,7 %
Beauchamp1 67814,1 %
Bessancourt1 6219,4 %
Montigny-lès-Cormeilles4 5465,7 %
Méry-sur-Oise1 63621,9 %
Saint-Ouen-l'Aumône6 1555,5 %
Taverny5 4018,9 %
Frépillon45310,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pierrelaye

Combien de passoires thermiques à Pierrelaye ?

Parmi les 1 789 DPE réalisés à Pierrelaye depuis juillet 2021, 8,9 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pierrelaye ?

L'étiquette C, avec 43,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 8,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pierrelaye ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pierrelaye ?

À Pierrelaye, 18,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,7 % des appartements (533 et 1 213 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pierrelaye ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Pierrelaye vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.