Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Éragny-sur-Oise (95610)

À Éragny-sur-Oise, 3 880 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,6 % des diagnostics) ; 6,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Éragny-sur-Oise compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,2 points).

Prix immobilier à Éragny-sur-Oise · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Éragny-sur-Oise

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
6,3 %
C
42,6 %
D
41,2 %
E
5,8 %
F
2,3 %
G
1,4 %
ÉtiquetteÉragny-sur-OiseDépartementFrance
A0,3 % 100,3 %1,5 %
B6,3 % 2463,6 %5,0 %
C42,6 % 1 65338,7 %36,7 %
D41,2 % 1 59932,6 %31,1 %
E5,8 % 22615,8 %15,9 %
F2,3 % 905,5 %6,2 %
G1,4 % 563,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,2 %, B 14,3 %, C 64,1 %, D 13,8 %, E 2,9 %, F 1,7 %, G 1,0 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Éragny-sur-Oise

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 0701,2 %7,4 %C6 %
Maisons69515,5 %2,9 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810628,3 %0,9 %
1948-197426324,3 %0,4 %
1975-19774562,4 %0,2 %
1978-19821 9231,8 %0,4 %
1983-19881012,0 %1,0 %
1989-20002151,9 %1,4 %
2001-20051340,7 %5,2 %
2006-20121540,0 %10,4 %
2013-20214030,0 %37,5 %
Après 20211250,0 %53,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Éragny-sur-Oise

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Éragny-sur-Oise, 37,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 56 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 90 diagnostics
E1er janvier 20345,8 % 226 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Éragny-sur-Oise3 8803,8 %
Conflans-Sainte-Honorine7 39313,1 %
Neuville-sur-Oise9482,8 %
Pontoise10 7748,6 %
Saint-Ouen-l'Aumône6 1555,5 %
Cergy22 0151,4 %
Herblay-sur-Seine6 0146,7 %
Achères5 0983,8 %
Maurecourt7167,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Éragny-sur-Oise

Combien de passoires thermiques à Éragny-sur-Oise ?

Parmi les 3 880 DPE réalisés à Éragny-sur-Oise depuis juillet 2021, 3,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Éragny-sur-Oise ?

L'étiquette C, avec 42,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,6 % des logements diagnostiqués, F et G 3,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Éragny-sur-Oise ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Éragny-sur-Oise ?

À Éragny-sur-Oise, 15,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (695 et 3 070 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Éragny-sur-Oise ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Éragny-sur-Oise vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.