DPE et passoires thermiques à Beauchamp (95250)
À Beauchamp, 1 678 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (47,4 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Beauchamp compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,1 points).
Prix immobilier à Beauchamp · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Beauchamp
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Beauchamp | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,7 % 12 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 2,4 % 40 | 3,6 % | 5,0 % |
| C | 17,6 % 295 | 38,7 % | 36,7 % |
| D | 47,4 % 795 | 32,6 % | 31,1 % |
| E | 17,9 % 300 | 15,8 % | 15,9 % |
| F | 8,8 % 148 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 5,2 % 88 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,9 %, B 15,4 %, C 18,9 %, D 38,9 %, E 11,2 %, F 5,5 %, G 3,3 %. 8,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Beauchamp
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 029 | 5,4 % | 3,0 % | D | 6 % |
| Maisons | 587 | 30,3 % | 3,4 % | E | 20,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 337 | 38,0 % | 2,7 % |
| 1948-1974 | 836 | 10,5 % | 0,2 % |
| 1978-1982 | 101 | 18,8 % | 1,0 % |
| 1983-1988 | 63 | 1,6 % | 1,6 % |
| 1989-2000 | 108 | 0,0 % | 0,9 % |
| 2006-2012 | 32 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2013-2021 | 145 | 0,0 % | 23,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Beauchamp
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Beauchamp, 30,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,2 % 88 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,8 % 148 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,9 % 300 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Beauchamp | 1 678 | 14,1 % |
| Montigny-lès-Cormeilles | 4 546 | 5,7 % |
| Taverny | 5 401 | 8,9 % |
| Pierrelaye | 1 789 | 8,9 % |
| Bessancourt | 1 621 | 9,4 % |
| Herblay-sur-Seine | 6 014 | 6,7 % |
| Le Plessis-Bouchard | 1 267 | 8,1 % |
| Franconville | 8 636 | 7,1 % |
| Saint-Leu-la-Forêt | 2 869 | 14,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Beauchamp
Combien de passoires thermiques à Beauchamp ?
Parmi les 1 678 DPE réalisés à Beauchamp depuis juillet 2021, 14,1 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Beauchamp ?
L'étiquette D, avec 47,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 14,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Beauchamp ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Beauchamp ?
À Beauchamp, 30,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,4 % des appartements (587 et 1 029 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Beauchamp ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Beauchamp vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.