Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montigny-lès-Cormeilles (95370)

À Montigny-lès-Cormeilles, 4 546 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,9 % des diagnostics) ; 1,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montigny-lès-Cormeilles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,3 points).

Prix immobilier à Montigny-lès-Cormeilles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montigny-lès-Cormeilles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
0,9 %
C
47,9 %
D
35,8 %
E
9,3 %
F
3,3 %
G
2,4 %
ÉtiquetteMontigny-lès-CormeillesDépartementFrance
A0,4 % 170,3 %1,5 %
B0,9 % 423,6 %5,0 %
C47,9 % 2 17838,7 %36,7 %
D35,8 % 1 62632,6 %31,1 %
E9,3 % 42515,8 %15,9 %
F3,3 % 1515,5 %6,2 %
G2,4 % 1073,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,7 %, B 8,6 %, C 45,6 %, D 31,3 %, E 6,9 %, F 2,5 %, G 1,4 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montigny-lès-Cormeilles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 2962,4 %0,9 %C6 %
Maisons1 14315,2 %2,5 %C20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194826339,9 %1,1 %
1948-19741 32810,0 %0,3 %
1975-19771138,8 %0,0 %
1978-19827380,1 %0,1 %
1983-19884170,2 %0,2 %
1989-20005441,3 %0,2 %
2001-20051730,0 %0,0 %
2006-20125160,2 %0,6 %
2013-20212760,0 %8,0 %
Après 20211780,0 %13,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montigny-lès-Cormeilles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montigny-lès-Cormeilles, 42,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 107 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 151 diagnostics
E1er janvier 20349,3 % 425 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montigny-lès-Cormeilles4 5465,7 %
Beauchamp1 67814,1 %
Franconville8 6367,1 %
La Frette-sur-Seine76923,0 %
Cormeilles-en-Parisis4 93914,1 %
Herblay-sur-Seine6 0146,7 %
Le Plessis-Bouchard1 2678,1 %
Pierrelaye1 7898,9 %
Taverny5 4018,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montigny-lès-Cormeilles

Combien de passoires thermiques à Montigny-lès-Cormeilles ?

Parmi les 4 546 DPE réalisés à Montigny-lès-Cormeilles depuis juillet 2021, 5,7 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montigny-lès-Cormeilles ?

L'étiquette C, avec 47,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,3 % des logements diagnostiqués, F et G 5,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montigny-lès-Cormeilles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montigny-lès-Cormeilles ?

À Montigny-lès-Cormeilles, 15,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (1 143 et 3 296 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montigny-lès-Cormeilles ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Montigny-lès-Cormeilles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.