DPE et passoires thermiques à Saint-Brice-sous-Forêt (95350)
À Saint-Brice-sous-Forêt, 2 628 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,1 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Brice-sous-Forêt compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).
Prix immobilier à Saint-Brice-sous-Forêt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Brice-sous-Forêt
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Brice-sous-Forêt | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 9 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 1,2 % 31 | 3,6 % | 5,0 % |
| C | 38,2 % 1 005 | 38,7 % | 36,7 % |
| D | 43,1 % 1 133 | 32,6 % | 31,1 % |
| E | 11,1 % 292 | 15,8 % | 15,9 % |
| F | 3,4 % 90 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 2,6 % 68 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,7 %, B 25,6 %, C 28,6 %, D 26,9 %, E 6,1 %, F 2,4 %, G 1,8 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Brice-sous-Forêt
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 982 | 3,9 % | 0,5 % | D | 6 % |
| Maisons | 563 | 13,9 % | 5,3 % | D | 20,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 303 | 28,1 % | 1,3 % |
| 1948-1974 | 1 075 | 6,2 % | 0,1 % |
| 1975-1977 | 74 | 1,4 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 175 | 1,1 % | 2,3 % |
| 1983-1988 | 128 | 0,8 % | 2,3 % |
| 1989-2000 | 291 | 0,3 % | 4,1 % |
| 2001-2005 | 161 | 0,0 % | 1,2 % |
| 2006-2012 | 162 | 0,0 % | 1,9 % |
| 2013-2021 | 243 | 0,4 % | 4,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Brice-sous-Forêt
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Brice-sous-Forêt, 38,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,6 % 68 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,4 % 90 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 11,1 % 292 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Brice-sous-Forêt | 2 628 | 6,0 % |
| Groslay | 1 396 | 13,0 % |
| Montmorency | 5 004 | 15,3 % |
| Sarcelles | 18 609 | 7,6 % |
| Domont | 3 445 | 8,4 % |
| Andilly | 492 | 10,2 % |
| Soisy-sous-Montmorency | 4 332 | 20,5 % |
| Écouen | 1 318 | 11,8 % |
| Deuil-la-Barre | 5 134 | 13,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Brice-sous-Forêt
Combien de passoires thermiques à Saint-Brice-sous-Forêt ?
Parmi les 2 628 DPE réalisés à Saint-Brice-sous-Forêt depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Brice-sous-Forêt ?
L'étiquette D, avec 43,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Brice-sous-Forêt ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Brice-sous-Forêt ?
À Saint-Brice-sous-Forêt, 13,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,9 % des appartements (563 et 1 982 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Brice-sous-Forêt ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Brice-sous-Forêt vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.