Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Arnouville (95400)

À Arnouville, 1 930 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,0 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Arnouville compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+11,8 points).

Prix immobilier à Arnouville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Arnouville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
2,3 %
C
19,2 %
D
32,0 %
E
25,7 %
F
11,0 %
G
9,8 %
ÉtiquetteArnouvilleDépartementFrance
A0,1 % 10,3 %1,5 %
B2,3 % 443,6 %5,0 %
C19,2 % 37038,7 %36,7 %
D32,0 % 61832,6 %31,1 %
E25,7 % 49615,8 %15,9 %
F11,0 % 2125,5 %6,2 %
G9,8 % 1893,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,6 %, B 20,2 %, C 13,6 %, D 23,9 %, E 16,0 %, F 10,2 %, G 4,6 %. 14,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Arnouville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 16516,1 %2,3 %D6 %
Maisons70929,6 %2,1 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194841838,8 %0,7 %
1948-197474930,2 %1,1 %
1975-1977468,7 %0,0 %
1978-19822002,0 %0,0 %
1983-19882090,5 %14,8 %
1989-20001662,4 %0,0 %
2001-2005650,0 %3,1 %
2013-2021580,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Arnouville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Arnouville, 26,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20259,8 % 189 diagnostics
F1er janvier 202811,0 % 212 diagnostics
E1er janvier 203425,7 % 496 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Arnouville1 93020,8 %
Garges-lès-Gonesse8 0916,0 %
Sarcelles18 6097,6 %
Villiers-le-Bel9 1864,7 %
Gonesse6 5663,3 %
Stains9 55111,4 %
Le Thillay53912,4 %
Dugny3 06919,7 %
Groslay1 39613,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Arnouville

Combien de passoires thermiques à Arnouville ?

Parmi les 1 930 DPE réalisés à Arnouville depuis juillet 2021, 20,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Arnouville ?

L'étiquette D, avec 32,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 20,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Arnouville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Arnouville ?

À Arnouville, 29,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 16,1 % des appartements (709 et 1 165 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Arnouville ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Arnouville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.