DPE et passoires thermiques à Soisy-sur-Seine (91450)
À Soisy-sur-Seine, 1 342 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (52,2 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Soisy-sur-Seine compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,2 points).
Prix immobilier à Soisy-sur-Seine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Soisy-sur-Seine
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Soisy-sur-Seine | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 3 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 0,8 % 11 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 22,7 % 304 | 39,8 % | 36,7 % |
| D | 52,2 % 700 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 14,2 % 190 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 5,7 % 77 | 5,0 % | 6,2 % |
| G | 4,2 % 57 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,8 %, B 22,7 %, C 22,0 %, D 38,4 %, E 6,3 %, F 4,2 %, G 1,7 %. 5,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Soisy-sur-Seine
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 887 | 7,6 % | 0,3 % | D | 5,2 % |
| Maisons | 379 | 15,8 % | 2,9 % | D | 18 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 321 | 29,0 % | 0,6 % |
| 1948-1974 | 406 | 9,1 % | 0,2 % |
| 1975-1977 | 90 | 2,2 % | 1,1 % |
| 1978-1982 | 54 | 1,9 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 43 | 0,0 % | 2,3 % |
| 1989-2000 | 173 | 0,6 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 42 | 0,0 % | 2,4 % |
| 2006-2012 | 143 | 0,0 % | 2,8 % |
| 2013-2021 | 64 | 0,0 % | 1,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Soisy-sur-Seine
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Soisy-sur-Seine, 29,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,2 % 57 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,7 % 77 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,2 % 190 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Soisy-sur-Seine | 1 342 | 10,0 % |
| Étiolles | 606 | 5,6 % |
| Draveil | 6 748 | 10,1 % |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 1 428 | 2,1 % |
| Montgeron | 5 764 | 12,6 % |
| Tigery | 543 | 1,5 % |
| Évry-Courcouronnes | 16 811 | 1,8 % |
| Ris-Orangis | 6 789 | 6,1 % |
| Quincy-sous-Sénart | 1 959 | 8,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Soisy-sur-Seine
Combien de passoires thermiques à Soisy-sur-Seine ?
Parmi les 1 342 DPE réalisés à Soisy-sur-Seine depuis juillet 2021, 10,0 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Soisy-sur-Seine ?
L'étiquette D, avec 52,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 10,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Soisy-sur-Seine ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Soisy-sur-Seine ?
À Soisy-sur-Seine, 15,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,6 % des appartements (379 et 887 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Soisy-sur-Seine ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Soisy-sur-Seine vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.