DPE et passoires thermiques à Sannois (95110)
À Sannois, 5 508 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,5 % des diagnostics) ; 9,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Sannois compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,3 point).
Prix immobilier à Sannois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Sannois
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Sannois | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 15 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 9,7 % 533 | 3,6 % | 5,0 % |
| C | 31,5 % 1 735 | 38,7 % | 36,7 % |
| D | 31,5 % 1 736 | 32,6 % | 31,1 % |
| E | 16,8 % 924 | 15,8 % | 15,9 % |
| F | 6,0 % 330 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 4,3 % 235 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,0 %, B 25,6 %, C 26,5 %, D 17,3 %, E 10,7 %, F 4,7 %, G 2,2 %. 6,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Sannois
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 452 | 6,0 % | 11,6 % | C | 6 % |
| Maisons | 894 | 31,8 % | 2,8 % | D | 20,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 952 | 33,2 % | 0,6 % |
| 1948-1974 | 2 215 | 10,1 % | 11,2 % |
| 1975-1977 | 341 | 2,6 % | 30,2 % |
| 1978-1982 | 863 | 1,6 % | 14,1 % |
| 1983-1988 | 253 | 0,8 % | 1,6 % |
| 1989-2000 | 374 | 0,0 % | 0,3 % |
| 2001-2005 | 115 | 0,9 % | 1,7 % |
| 2006-2012 | 152 | 0,0 % | 5,9 % |
| 2013-2021 | 201 | 0,0 % | 19,4 % |
| Après 2021 | 42 | 0,0 % | 35,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Sannois
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sannois, 46,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,3 % 235 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,0 % 330 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,8 % 924 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Sannois | 5 508 | 10,3 % |
| Ermont | 7 767 | 8,2 % |
| Saint-Gratien | 5 355 | 6,9 % |
| Argenteuil | 22 610 | 12,6 % |
| Franconville | 8 636 | 7,1 % |
| Eaubonne | 5 408 | 9,9 % |
| Le Plessis-Bouchard | 1 267 | 8,1 % |
| Cormeilles-en-Parisis | 4 939 | 14,1 % |
| Enghien-les-Bains | 3 420 | 22,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Sannois
Combien de passoires thermiques à Sannois ?
Parmi les 5 508 DPE réalisés à Sannois depuis juillet 2021, 10,3 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sannois ?
L'étiquette D, avec 31,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,9 % des logements diagnostiqués, F et G 10,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sannois ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sannois ?
À Sannois, 31,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,0 % des appartements (894 et 4 452 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Sannois ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Sannois vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.