Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Franconville (95130)

À Franconville, 8 636 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,0 % des diagnostics) ; 9,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Franconville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Franconville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Franconville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
8,9 %
C
34,0 %
D
32,7 %
E
17,0 %
F
5,0 %
G
2,1 %
ÉtiquetteFranconvilleDépartementFrance
A0,2 % 160,3 %1,5 %
B8,9 % 7703,6 %5,0 %
C34,0 % 2 93438,7 %36,7 %
D32,7 % 2 82832,6 %31,1 %
E17,0 % 1 47115,8 %15,9 %
F5,0 % 4345,5 %6,2 %
G2,1 % 1833,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,7 %, B 16,9 %, C 31,9 %, D 28,8 %, E 11,4 %, F 4,2 %, G 1,2 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Franconville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 6095,2 %9,8 %C6 %
Maisons85125,6 %2,7 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194843438,9 %0,7 %
1948-19744 0129,9 %12,1 %
1975-19771 1292,7 %0,2 %
1978-19825180,6 %0,2 %
1983-19884681,5 %0,2 %
1989-20004881,0 %0,6 %
2001-20051491,3 %2,7 %
2006-20123580,3 %3,9 %
2013-20211 0230,0 %25,9 %
Après 2021570,0 %10,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Franconville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Franconville, 41,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 183 diagnostics
F1er janvier 20285,0 % 434 diagnostics
E1er janvier 203417,0 % 1 471 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Franconville8 6367,1 %
Le Plessis-Bouchard1 2678,1 %
Montigny-lès-Cormeilles4 5465,7 %
Ermont7 7678,2 %
Cormeilles-en-Parisis4 93914,1 %
Sannois5 50810,3 %
Beauchamp1 67814,1 %
La Frette-sur-Seine76923,0 %
Saint-Leu-la-Forêt2 86914,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Franconville

Combien de passoires thermiques à Franconville ?

Parmi les 8 636 DPE réalisés à Franconville depuis juillet 2021, 7,1 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Franconville ?

L'étiquette C, avec 34,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Franconville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Franconville ?

À Franconville, 25,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (851 et 7 609 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Franconville ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Franconville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.