Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Colomiers (31770)

À Colomiers, 9 638 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (60,6 % des diagnostics) ; 14,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Colomiers compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Colomiers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Colomiers

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
12,2 %
C
60,6 %
D
19,3 %
E
4,7 %
F
1,2 %
G
0,2 %
ÉtiquetteColomiersDépartementFrance
A1,8 % 1742,7 %1,5 %
B12,2 % 1 1788,8 %5,0 %
C60,6 % 5 83851,4 %36,7 %
D19,3 % 1 86123,2 %31,1 %
E4,7 % 4529,4 %15,9 %
F1,2 % 1163,2 %6,2 %
G0,2 % 191,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,1 %, B 15,0 %, C 41,4 %, D 15,7 %, E 3,8 %, F 0,9 %, G 0,1 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Colomiers

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 3020,7 %15,5 %C3,3 %
Maisons2 0374,1 %9,7 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811612,1 %4,3 %
1948-19743 2103,5 %21,2 %
1975-19772800,7 %1,8 %
1978-19825021,0 %2,0 %
1983-19886740,0 %2,7 %
1989-20001 1640,3 %3,5 %
2001-20054000,0 %10,2 %
2006-20122 0960,0 %15,0 %
2013-20211 1800,0 %19,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Colomiers

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Colomiers, 51,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 19 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 116 diagnostics
E1er janvier 20344,7 % 452 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Colomiers9 6381,4 %
Tournefeuille5 4121,5 %
Cornebarrieu1 4841,6 %
Blagnac6 4431,7 %
Pibrac1 2862,6 %
La Salvetat-Saint-Gilles1 1731,4 %
Plaisance-du-Touch3 4551,7 %
Léguevin1 8201,2 %
Beauzelle1 3761,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Colomiers

Combien de passoires thermiques à Colomiers ?

Parmi les 9 638 DPE réalisés à Colomiers depuis juillet 2021, 1,4 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Colomiers ?

L'étiquette C, avec 60,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,0 % des logements diagnostiqués, F et G 1,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Colomiers ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Colomiers ?

À Colomiers, 4,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,7 % des appartements (2 037 et 7 302 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Colomiers ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Colomiers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.