Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cornebarrieu (31700)

À Cornebarrieu, 1 484 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (70,9 % des diagnostics) ; 11,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Cornebarrieu compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Cornebarrieu · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cornebarrieu

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,6 %
B
9,2 %
C
70,9 %
D
12,5 %
E
3,3 %
F
1,4 %
G
0,2 %
ÉtiquetteCornebarrieuDépartementFrance
A2,6 % 382,7 %1,5 %
B9,2 % 1368,8 %5,0 %
C70,9 % 1 05251,4 %36,7 %
D12,5 % 18523,2 %31,1 %
E3,3 % 499,4 %15,9 %
F1,4 % 213,2 %6,2 %
G0,2 % 31,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,3 %, B 19,3 %, C 56,8 %, D 4,6 %, E 1,3 %, F 0,7 %, G 0,1 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cornebarrieu

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8170,6 %8,3 %C3,3 %
Maisons6452,9 %16,4 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948527,7 %13,5 %
1948-197411715,4 %7,7 %
1978-1982326,2 %6,2 %
1983-1988800,0 %3,8 %
1989-20001560,0 %7,1 %
2001-2005810,0 %7,4 %
2006-20123270,0 %15,0 %
2013-20216140,0 %13,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cornebarrieu

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cornebarrieu, 46,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 3 diagnostics
F1er janvier 20281,4 % 21 diagnostics
E1er janvier 20343,3 % 49 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cornebarrieu1 4841,6 %
Aussonne1 0202,5 %
Colomiers9 6381,4 %
Mondonville1 2751,6 %
Blagnac6 4431,7 %
Beauzelle1 3761,9 %
Pibrac1 2862,6 %
Daux3402,6 %
Fenouillet1 1542,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cornebarrieu

Combien de passoires thermiques à Cornebarrieu ?

Parmi les 1 484 DPE réalisés à Cornebarrieu depuis juillet 2021, 1,6 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cornebarrieu ?

L'étiquette C, avec 70,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,7 % des logements diagnostiqués, F et G 1,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cornebarrieu ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cornebarrieu ?

À Cornebarrieu, 2,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (645 et 817 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cornebarrieu ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cornebarrieu vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.