Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Plaisance-du-Touch (31830)

À Plaisance-du-Touch, 3 455 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,9 % des diagnostics) ; 16,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Plaisance-du-Touch compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Plaisance-du-Touch · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Plaisance-du-Touch

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,1 %
B
10,4 %
C
59,9 %
D
18,0 %
E
4,0 %
F
1,4 %
G
0,3 %
ÉtiquettePlaisance-du-TouchDépartementFrance
A6,1 % 2112,7 %1,5 %
B10,4 % 3598,8 %5,0 %
C59,9 % 2 06851,4 %36,7 %
D18,0 % 62123,2 %31,1 %
E4,0 % 1379,4 %15,9 %
F1,4 % 473,2 %6,2 %
G0,3 % 121,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,1 %, B 21,1 %, C 39,6 %, D 9,0 %, E 2,3 %, F 0,8 %, G 0,2 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Plaisance-du-Touch

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 7770,4 %15,6 %C3,3 %
Maisons1 6043,1 %17,9 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481517,3 %2,6 %
1948-197433113,6 %7,3 %
1975-1977535,7 %9,4 %
1978-19821120,0 %3,6 %
1983-19882020,0 %4,0 %
1989-20006480,0 %6,8 %
2001-20053800,0 %13,2 %
2006-20127340,0 %30,4 %
2013-20217760,0 %24,0 %
Après 2021680,0 %32,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Plaisance-du-Touch

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plaisance-du-Touch, 35,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 12 diagnostics
F1er janvier 20281,4 % 47 diagnostics
E1er janvier 20344,0 % 137 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Plaisance-du-Touch3 4551,7 %
La Salvetat-Saint-Gilles1 1731,4 %
Tournefeuille5 4121,5 %
Fonsorbes1 9781,5 %
Frouzins1 5681,3 %
Léguevin1 8201,2 %
Cugnaux3 9212,2 %
Villeneuve-Tolosane1 7432,6 %
Colomiers9 6381,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Plaisance-du-Touch

Combien de passoires thermiques à Plaisance-du-Touch ?

Parmi les 3 455 DPE réalisés à Plaisance-du-Touch depuis juillet 2021, 1,7 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plaisance-du-Touch ?

L'étiquette C, avec 59,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,5 % des logements diagnostiqués, F et G 1,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plaisance-du-Touch ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Plaisance-du-Touch ?

À Plaisance-du-Touch, 3,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,4 % des appartements (1 604 et 1 777 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Plaisance-du-Touch ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Plaisance-du-Touch vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.