Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Beauzelle (31700)

À Beauzelle, 1 376 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (55,9 % des diagnostics) ; 10,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Beauzelle compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,6 points).

Prix immobilier à Beauzelle · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Beauzelle

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,0 %
B
8,6 %
C
55,9 %
D
27,8 %
E
3,7 %
F
1,5 %
G
0,4 %
ÉtiquetteBeauzelleDépartementFrance
A2,0 % 282,7 %1,5 %
B8,6 % 1198,8 %5,0 %
C55,9 % 76951,4 %36,7 %
D27,8 % 38323,2 %31,1 %
E3,7 % 519,4 %15,9 %
F1,5 % 203,2 %6,2 %
G0,4 % 61,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,6 %, B 12,7 %, C 42,2 %, D 23,5 %, E 2,3 %, F 1,3 %, G 0,3 %. 1,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Beauzelle

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0120,9 %10,5 %C3,3 %
Maisons3295,2 %11,9 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-19743336,0 %3,0 %
1978-1982494,1 %6,1 %
1983-1988890,0 %5,6 %
1989-2000400,0 %2,5 %
2006-20123350,0 %13,4 %
2013-20214640,0 %16,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Beauzelle

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Beauzelle, 48,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 6 diagnostics
F1er janvier 20281,5 % 20 diagnostics
E1er janvier 20343,7 % 51 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Beauzelle1 3761,9 %
Fenouillet1 1542,3 %
Blagnac6 4431,7 %
Aucamville2 0991,7 %
Aussonne1 0202,5 %
Saint-Alban1 3981,6 %
Cornebarrieu1 4841,6 %
Castelginest2 2531,6 %
Launaguet1 8031,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Beauzelle

Combien de passoires thermiques à Beauzelle ?

Parmi les 1 376 DPE réalisés à Beauzelle depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Beauzelle ?

L'étiquette C, avec 55,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,7 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Beauzelle ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Beauzelle ?

À Beauzelle, 5,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (329 et 1 012 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Beauzelle ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Beauzelle vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.