Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Tournefeuille (31170)

À Tournefeuille, 5 412 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (67,9 % des diagnostics) ; 8,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Tournefeuille compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Tournefeuille · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Tournefeuille

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
7,1 %
C
67,9 %
D
18,6 %
E
3,4 %
F
1,1 %
G
0,4 %
ÉtiquetteTournefeuilleDépartementFrance
A1,5 % 822,7 %1,5 %
B7,1 % 3858,8 %5,0 %
C67,9 % 3 67451,4 %36,7 %
D18,6 % 1 00523,2 %31,1 %
E3,4 % 1859,4 %15,9 %
F1,1 % 623,2 %6,2 %
G0,4 % 191,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,7 %, B 18,2 %, C 43,4 %, D 9,5 %, E 2,2 %, F 0,8 %, G 0,1 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Tournefeuille

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 3610,3 %7,9 %C3,3 %
Maisons1 8833,7 %10,7 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487611,8 %17,1 %
1948-197447614,1 %3,8 %
1975-1977775,2 %0,0 %
1978-19822660,0 %3,8 %
1983-19886630,2 %4,8 %
1989-20001 4140,0 %4,3 %
2001-20054540,0 %10,6 %
2006-20126910,0 %12,6 %
2013-20211 2560,0 %14,4 %
Après 2021390,0 %43,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Tournefeuille

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tournefeuille, 43,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 19 diagnostics
F1er janvier 20281,1 % 62 diagnostics
E1er janvier 20343,4 % 185 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Tournefeuille5 4121,5 %
Cugnaux3 9212,2 %
Colomiers9 6381,4 %
Plaisance-du-Touch3 4551,7 %
Villeneuve-Tolosane1 7432,6 %
La Salvetat-Saint-Gilles1 1731,4 %
Frouzins1 5681,3 %
Portet-sur-Garonne1 8413,9 %
Roques8911,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Tournefeuille

Combien de passoires thermiques à Tournefeuille ?

Parmi les 5 412 DPE réalisés à Tournefeuille depuis juillet 2021, 1,5 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tournefeuille ?

L'étiquette C, avec 67,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,6 % des logements diagnostiqués, F et G 1,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tournefeuille ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tournefeuille ?

À Tournefeuille, 3,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,3 % des appartements (1 883 et 3 361 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Tournefeuille ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Tournefeuille vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.