Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Blagnac (31700)

À Blagnac, 6 443 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,7 % des diagnostics) ; 14,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Blagnac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Blagnac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Blagnac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,8 %
B
10,5 %
C
59,7 %
D
18,8 %
E
5,5 %
F
1,3 %
G
0,3 %
ÉtiquetteBlagnacDépartementFrance
A3,8 % 2442,7 %1,5 %
B10,5 % 6758,8 %5,0 %
C59,7 % 3 84851,4 %36,7 %
D18,8 % 1 21423,2 %31,1 %
E5,5 % 3559,4 %15,9 %
F1,3 % 863,2 %6,2 %
G0,3 % 211,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,3 %, B 22,1 %, C 33,8 %, D 10,2 %, E 3,7 %, F 0,8 %, G 0,1 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Blagnac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 1340,9 %15,5 %C3,3 %
Maisons1 1105,5 %9,4 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482708,1 %8,9 %
1948-19741 1007,4 %4,2 %
1975-19771830,0 %9,3 %
1978-19823220,6 %2,5 %
1983-19884540,2 %8,8 %
1989-20001 6610,1 %24,6 %
2001-20051550,0 %10,3 %
2006-20121 0020,0 %18,5 %
2013-20211 2640,0 %13,4 %
Après 2021320,0 %18,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Blagnac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Blagnac, 54,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 21 diagnostics
F1er janvier 20281,3 % 86 diagnostics
E1er janvier 20345,5 % 355 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Blagnac6 4431,7 %
Beauzelle1 3761,9 %
Cornebarrieu1 4841,6 %
Aucamville2 0991,7 %
Fenouillet1 1542,3 %
Colomiers9 6381,4 %
Aussonne1 0202,5 %
Toulouse192 1374,4 %
Saint-Alban1 3981,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Blagnac

Combien de passoires thermiques à Blagnac ?

Parmi les 6 443 DPE réalisés à Blagnac depuis juillet 2021, 1,7 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Blagnac ?

L'étiquette C, avec 59,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,3 % des logements diagnostiqués, F et G 1,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Blagnac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Blagnac ?

À Blagnac, 5,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (1 110 et 5 134 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Blagnac ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Blagnac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.