Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cognin (73160)

À Cognin, 2 193 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,3 % des diagnostics) ; 3,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Cognin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,5 points).

Prix immobilier à Cognin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cognin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
2,3 %
C
46,3 %
D
33,2 %
E
9,6 %
F
3,2 %
G
3,9 %
ÉtiquetteCogninDépartementFrance
A1,5 % 331,0 %1,5 %
B2,3 % 514,5 %5,0 %
C46,3 % 1 01530,0 %36,7 %
D33,2 % 72728,1 %31,1 %
E9,6 % 21022,7 %15,9 %
F3,2 % 717,6 %6,2 %
G3,9 % 866,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,2 %, B 7,2 %, C 47,1 %, D 31,1 %, E 5,8 %, F 2,5 %, G 2,1 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cognin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8623,8 %3,9 %C10,8 %
Maisons26431,8 %4,5 %E27 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194828230,1 %2,1 %
1948-19749786,3 %0,3 %
1975-19773030,3 %0,0 %
1978-1982633,2 %4,8 %
1983-19881444,9 %1,4 %
1989-20001540,0 %0,0 %
2006-2012680,0 %2,9 %
2013-20211710,0 %38,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cognin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cognin, 43,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,9 % 86 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 71 diagnostics
E1er janvier 20349,6 % 210 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cognin2 1937,2 %
Jacob-Bellecombette1 6813,9 %
Chambéry20 4436,0 %
Barberaz1 2727,4 %
Vimines20116,9 %
Bassens1 0374,9 %
La Ravoire2 1644,2 %
Saint-Baldoph7205,0 %
La Motte-Servolex2 3615,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cognin

Combien de passoires thermiques à Cognin ?

Parmi les 2 193 DPE réalisés à Cognin depuis juillet 2021, 7,2 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cognin ?

L'étiquette C, avec 46,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,8 % des logements diagnostiqués, F et G 7,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cognin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cognin ?

À Cognin, 31,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (264 et 1 862 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cognin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cognin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.