Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bassens (73000)

À Bassens, 1 037 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (57,1 % des diagnostics) ; 3,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bassens compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,8 points).

Prix immobilier à Bassens · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bassens

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
2,1 %
C
57,1 %
D
23,0 %
E
11,6 %
F
3,5 %
G
1,4 %
ÉtiquetteBassensDépartementFrance
A1,3 % 131,0 %1,5 %
B2,1 % 224,5 %5,0 %
C57,1 % 59230,0 %36,7 %
D23,0 % 23928,1 %31,1 %
E11,6 % 12022,7 %15,9 %
F3,5 % 367,6 %6,2 %
G1,4 % 156,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,2 %, B 12,5 %, C 60,7 %, D 13,3 %, E 6,5 %, F 2,0 %, G 0,8 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bassens

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8873,7 %2,8 %C10,8 %
Maisons11415,8 %8,8 %D27 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485617,9 %3,6 %
1948-197423614,4 %1,3 %
1975-1977862,3 %0,0 %
1978-1982700,0 %4,3 %
1983-1988606,7 %1,7 %
1989-2000550,0 %1,8 %
2006-2012710,0 %2,8 %
2013-20213870,3 %5,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bassens

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bassens, 44,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 15 diagnostics
F1er janvier 20283,5 % 36 diagnostics
E1er janvier 203411,6 % 120 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bassens1 0374,9 %
Saint-Alban-Leysse1 2196,7 %
Chambéry20 4436,0 %
Barberaz1 2727,4 %
La Ravoire2 1644,2 %
Barby8203,7 %
Jacob-Bellecombette1 6813,9 %
Cognin2 1937,2 %
Sonnaz2077,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bassens

Combien de passoires thermiques à Bassens ?

Parmi les 1 037 DPE réalisés à Bassens depuis juillet 2021, 4,9 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bassens ?

L'étiquette C, avec 57,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,4 % des logements diagnostiqués, F et G 4,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bassens ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bassens ?

À Bassens, 15,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,7 % des appartements (114 et 887 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bassens ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bassens vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.